Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За 9 месяцев в Чувашии выявлено 255 преступлений коррупционной направленности

0

В прокуратуре Чувашии под председательством прокурора республики Андрея Фомина состоялось расширенное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия коррупционным преступлениям и правонарушениям.

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Геннадий Семенов, руководитель СУ СК России по Чувашской Республике Александр Полтинин, министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков, начальник Управления ФСБ по Чувашии Игорь Кобыляченко, руководитель Управления ФССП по Чувашии Денис Борисов, Начальник УФСИН России по Чувашской Республике Александр Робота, а также иные члены координационного совещания, сотрудники органов прокуратуры и правоохранительных органов.

Мероприятие проведено, в том числе по видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, прокурор Чувашии Андрей Фомин указал, что работа по противодействию коррупционным проявлениям является одной из приоритетных задач органов прокуратуры и всей правоохранительной системы.

За 9 месяцев 2020 года в Чувашии выявлено 255 преступлений коррупционной направленности, уменьшилось число выявленных связанных с коррупцией фактов мошенничества и превышения должностных полномочий. Напротив, почти в 2 раза возросло количество поставленных на учёт фактов мелкого взяточничества, что не полной мере отражает действующую в республике ситуацию.

Андрей Фомин указал на необходимость правоохранителям сосредоточить свое внимание не только на выявление мелких коррупционных моментов в системе образования, здравоохранения, в сфере безопасности дорожного движения, а в первую очередь устанавливать и пресекать более серьезные факты проявления коррупции при реализации приоритетных национальных проектов, исполнении государственных и муниципальных контрактов, лесо- и землепользовании.

Руководитель республиканского надзорного ведомства также высказал критику в адрес ряда горрайпрокуроров и сотрудников правоохранительных ведомств в части ненадлежащей работы в данной сфере.

С основным докладом о проводимой работе выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Денис Васильев.

Отмечено, что в результате принимаемых мер в 2018-2019 годах удалось добиться роста выявляемости коррупционных преступлений, в том числе, по итогам 2019 года Чувашская Республика оказалась на третьем месте в России по количеству пресеченных коррупционных преступлений на 100 тысяч населения. К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечен ряд высокопоставленных лиц, занимавших должности руководителей органов государственной власти и глав местных администраций.

Обращено внимание на положительную динамику пресечения фактов взяточничества. По итогам 2019 года удалось задокументировать на треть больше преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ (27 против 18) (без учета мелких взяток). В текущем году указанная динамика сохраняется – на учет поставлено 23 преступления, связанных с получением взятки, и 6 фактов посредничества во взяточничестве. Чаще стали выявляться факты взяточничества в существенных размерах. Так, в прошлом году впервые с 2014 года удалось выявить факт получения взятки в особо крупном размере. Совершившие данное преступление 2 сотрудника Госслужбы по тарифам осуждены к реальному лишению свободы. В текущем году подобных преступлений выявлено уже 3, за одно из них в сентябре текущего года осужден бывший заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики. Общая сумма установленного по уголовным делам незаконного вознаграждения, являвшегося предметом взяток, с 2018 года увеличилась в 9 раз – с 1,3 млн рублей до 12,4 млн рублей.

В ходе совещания также заслушаны выступления иных участников.

По итогам проведенного мероприятия принято совместное решение, направленное на активизацию работы по пресечению коррупционной преступности.




Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики