Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За 10 месяцев мошенники выманили у жителей Чувашии свыше 142 миллионов рублей

0

Заявления от граждан, пострадавших от звонков «банкиров», поступают в полицию ежедневно. За 10 месяцев текущего года именно таким способом в УМВД России по городу Чебоксары зарегистрировано более 840 заявлений с ущербом свыше 142 миллионов рублей.

При поступлении звонка от сотрудников банка полицейские рекомендуют прекратить разговор и позвонить в финансовое учреждение самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты.


2 ноября в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратился 33-летний житель Шумерли. Мужчине позвонили неизвестные и, представляясь сотрудниками правоохранительных структур и банковскими служащими, сообщили об оформленном кредите на его имя. Заявителя попросили подать новую кредитную заявку, чтобы «поймать злоумышленника».

Житель Чувашии согласился выполнить просьбы неизвестных. Получив займ, он перевёл на виртуальную карту 1 миллион 430 тысяч рублей, будучи уверенным, что доступ к этому счёту будет только у него. О том, что пополнил счёт мошенников, он понял, когда ему посоветовали оформить ещё один кредит.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».


Управление МВД России по городу Чебоксары