Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Южный и Северный полюса сошлись в одном месте

05.05.2010 /
0

    10 мая в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится открытие фотовыставки «Откуда приходит время…» Интеллектуально-творческого объединения «Лира» г. Санкт-Петербург.
    На выставке представлены фотоработы, рассказывающие о двух уникальных экспедициях на Северный и Южный полюса в августе и декабре 2005 г., которые возглавляла Евдокия Дмитриевна Марченко, астроном, член Союза писателей России, член Международной Академии писателей и публицистов (МАПП).
    Северный полюс - это всего лишь маленькая точка на макушке большой планеты? Маленькая точка, вместившая в себя несбыточные мечты миллиардов наших предков и современников, о которой написаны увлекательные романы и с замиранием сердца произносятся поистине магические слова: «Северный полюс» - это не просто точка, где пересекаются все меридианы, но и место, где соединяются все часовые пояса. Время, распределённое по планете, там сконцентрировано и ощутимо. Там нет такого понятия - «местное время». Там все часовые пояса можно обойти за несколько секунд. Там под одной ногой может быть полдень, а под другой – полночь, планета Земля кажется очень маленькой. Там относительность времени как нельзя более наглядна и, как, это ни парадоксально, именно там можно со всей определённостью ощутить абсолют».
    Экспедиция на Южный полюс – это экспедиция в будущее, которое человек может закладывать сам. С Северного полюса в человека входит ритм, а на Южном полюсе человеку нужно подниматься. От этого ощущение, что вся Земля находится над тобой, и ты должен или объять всю эту Землю и приподнять земной шар, или отказаться от права владеть знанием всей данной планеты.
    Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу завораживающих полюсов на открытии выставки. Начало в 17.00.
    Посетить выставку можно с 10 по 19 мая 2010 г. Ждем вас в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки.

Минкультуры Чувашии