Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Юсуп Разыков: «Каждый конкурсный фильм шедевр!»

http://kino-cap.ruЮсуп Разыков: «Каждый конкурсный фильм шедевр!» Чебоксарский кинофестиваль-2015

http://kino-cap.ru


0

18 мая, в первый день работы VIII Чебоксарского международного кинофестиваля, накануне его официального открытия, в конференц-зале генерального партнера мероприятия – Сбербанка, — прошла пресс-конференция с участием гостей кинофорума.

С журналистами встретились: председатель жюри основного конкурса, режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств Узбекистана, лауреат Чебоксарского международного кинофестиваля Юсуп Разыков; член жюри, режиссер, лауреат Чебоксарского кинофестиваля Георгий Параджанов; режиссер фильма открытия «Старики» Владимир Вобликов; заслуженный артист России Сергей Фетисов и программный директор фестиваля, киновед Сергей Лаврентьев.

Сергей Александрович рассказал о насыщенной  программе предстоящих фестивальных дней и отметил, что она сильна, как никогда. Многие фильмы конкурса уже восторженно отмечены призами мировых фестивалей, география которых простирается от Токио от Абу-Даби.

Представляя молодого режиссера Владимира Вобликова, работа которого открывает Чебоксарский международный кинофестиваль, Сергей Лаврентьев акцентировал внимание на том, что фильм, родившийся благодаря прошлогоднему фестивалю,–единственный, в титрах которого указана благодарность кинофоруму.

Ровно год назад на VII Чебоксарский международный кинофестиваль Владимир Вобликов приезжал в качестве режиссера — документалиста.  Сложившаяся на фестивале дружба с актером Сергеем Фетисовым переросла в творческий союз, результатом которого стала картина «Старики». Владимир с улыбкой рассказал, что уговорить сниматься Фетисова было непросто, пришлось подключать «тяжелую артиллерию» — общего друга и коллегу Сергея Лаврентьева.

Фильм открытия «Старики» также можно будет увидеть в кинотеатре «Сеспель» 20 мая в 21.30. Вход, традиционно, свободный.

В планах режиссера Вобликова  — съемки очередного фильма в Чебоксарах по сценарию жителя республики Юрия Иванова. Владимир отметил, что активно идет подготовка к съемкам, ведутся необходимые переговоры и уже выбрано место локации.

Георгий Параджанов,  оказавшийся в составе жюри впервые,  рассказал о давней дружбе с коллегами по судейству и о том, что, изучив программу, предполагает: работа предстоит непростая и творческие споры обещают быть жаркими.

Юсуп Разыков, бывавший на фестивальных конкурсах довольно часто, заметил, что в плотном рабочем графике фестивали — единственная для него возможность посмотреть кино.  Еще до начала смотра подборка конкурсных фильмов ставит его в тупик: призов всего 7, а картин 11 и каждую из  них смело можно назвать шедевром!

Напоминаем, что показы конкурсных фильмов начинаются сегодня, 19 мая. Все киносеансы бесплатны.