Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Юрий Шахмурадов: турнир в Новочебоксарске должен встать в один ряд с такими соревнованиями, как Klippan Ladies Open, Poland

1
 турнир в Новочебоксарске должен встать в один ряд с такими соревнованиями, как Klippan Ladies Open, Poland Open и Гран-при Германии  

14-15 ноября в Новочебоксарске пройдет открытый Кубок России по женской борьбе. Главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой об особенностях турнира этого года.

 

 - На Кубке России должны бороться все российские спортсменки, - отметил Юрий Шахмурадов. -   А, где еще бороться, если не здесь? У наших спортсменок очень мало стартов. В среднем по 3 в год, у лидеров 4-5. С таким объемом соревновательной практики сложно претендовать на что-либо. Наша задача, чтобы у спортсменок было не менее 6-7 соревнований в сезон.

 - Каким образом вы намерены этого достичь?

 - Проведение Кубка России-2014 года в открытом формате рассматривается как один из этапов предварительной работы в этом направлении. У нас нет возможности участвовать в международных турнирах за рубежом двойным или тройным составом, поэтому мы заинтересованы проводить турниры у себя дома. В этом году Новочебоксарск проводит Кубок России с участием иностранных спортсменок, а уже со следующего сезона турнир в Новочебоксарске должен получить самостоятельный статус  - международного турнира на призы Главы Чувашской Республики, а Кубок России мы будем проводить отдельно. Нам нужно как минимум 3 международных турнира на территории нашей страны. На данный момент он у нас только один – Гран-при Иван Ярыгин, но и здесь у сборной есть квота на количество участников соревнований.

 - Почему для создания нового турнира выбран именно Новочебоксарск?

 - В Чувашии уже сейчас организаторы способны провести турнир самостоятельно. Здесь есть все условия для того, чтобы принимать спортсменов. К тому же,  Новочебоксарск расположен в средней полосе России, сюда достаточно удобно добираться: прилетел в Москву, сел на поезд и через восемь часов на месте. Это не в Красноярск лететь. Я думаю,  этот турнир со временем встанет в один ряд с такими соревнованиями по женской борьбе как Klippan Ladies Open, Poland Open  и Гран-при Германии.

 - На какие аспекты в борьбе спортсменок будете обращать особенно пристальное внимание?

 - Во-первых, мотивация, и умение реализовать ее во время соревнований. Во-вторых, уровень физической подготовки. У нас есть в этом компоненте небольшие подвижки, но она по-прежнему остается нашим слабым местом.

Фотогалерея Кубок России по вольной борьбе среди женщин