Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашии необходим Конституционный суд?

04.11.2013
Копия письма Минюста России от 22.11.2013 № 17-108125/13 на 1 л.;Чувашии необходим Конституционный суд?

Копия письма Минюста России от 22.11.2013 № 17-108125/13 на 1 л.;

Копия письма Минюста России от 15.10.2013 № 17-92988/13 1 л.Чувашии необходим Конституционный суд?

Копия письма Минюста России от 15.10.2013 № 17-92988/13 1 л.

Копия письма Минюста России от 15.10.2013 № 17-92988/13 2 л.Чувашии необходим Конституционный суд?

Копия письма Минюста России от 15.10.2013 № 17-92988/13 2 л.


0

Законность существования районных судов и районных отделов прокуратуры в Чебоксарах, "мягко говоря, поставлена под серьезное сомнение". Об этом пишет в своем блоге юрист Игорь Михайлов.

По словам Михайлова, он получил от коллег "интересный документ" из Министерства юстиции РФ. Согласно этому документу, закон "Об административно-территориальном устройстве Чувашской Республики" противоречит республиканской Конституции.

Дело в том, что административно-территориальная единица "район города" упоминается в этом законе, но ее нет в Конституции Чувашии. Конституция обладает высшей юридической силой, и другие законодательные акты не должны ей противоречить.

"Таким образом, существующие Калининский районный суд, Московский районный суд, Ленинский районный суд, а также Московская, Ленинская и Калининская районные прокуратуры города Чебоксары могут быть поставлены "вне закона", - пишет Михайлов. - Боюсь даже представить, к чему это может привести...".

По мнению юриста, чтобы исправить недоразумение, нужно либо внести поправки в Конституцию Чувашии, либо признать недействительным республиканский закон "Об административно-территориальном устройстве".

"В любом случае, данная правовая коллизия ставит под серьезное сомнение квалификацию правовой службы Госсовета Чувашии и Министерства юстиции Чувашской Республики вместе с его высококлассным Общественным советом, - продолжает Михайлов. - Есть вопросы и к Прокуратуре Чувашской Республики...".

Как отмечает юрист, это уже не первый случай, когда выявляется несоответствие республиканских законов Конституции Чувашии. "В некоторых республиках РФ есть Конституционные суды, которые рассматривают и следят за соответствием своего законодательства Конституции субъекта, - пишет Михайлов. - Только Конституцией Чувашской Республики не предусмотрена возможность создания подобного правового института. Может, есть смысл над этим задуматься?".

Источник

 

 

 

ОПРОВЕРЖЕНИЕ
Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике
(опубликовано 14.01.2014 г.)

4 ноября 2013 г. на вашем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.grani21.ru/news/yuridicheskoe-protivorechie была опубликована статья под названием «Чувашии необходим Конституционный суд?».

В тексте данной статьи имеется указание на «... интересный документ» из Министерства юстиции Российской Федерации, согласно которому Закон Чувашской Республики «Об административно-территориальном устройстве Чувашской Республики» противоречит республиканской Конституции. Дело в том, что административно-территориальная единица «район города» упоминается в этом законе, но ее нет в Конституции Чувашии. Конституция же обладает высшей юридической силой, и другие законодательные акты не должны ей противоречить.».

Между тем данная информация не соответствует действительности и вводит пользователей вашего Интернет-ресурса в заблуждение.

Согласно пункту 17 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, Минюст России проводит правовую экспертизу нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации лишь на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Как видно из данной формулировки, к компетенции Минюста России и его территориальных органов не относится проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации на предмет его соответствия нормативным правовым актам субъекта Российской Федерации, обладающим высшей юридической силой. Соответственно, Минюст России не мог проводить сравнительный анализ положений вышеуказанного закона Чувашской Республики и Конституции Чувашской Республики.

Данное обстоятельство, в частности, подтверждается письмом Минюста России от 15.10.2013 № 17-92988/13, из текста которого cлeдyет, что депутaтy Государственного Совета Чувашской Республики Молякову И.Ю. в ответ на его обращение по вопросу территориального деления Чувашской Республики, а также структуры органов внутренних дел и государственных органов, действующих на территории города Чебоксары, были разъяснены пределы компетенции Минюста России в части правовой оценки региональных нормативных правовых актов. А именно автору обращения было указано на то, что Минюст России не уполномочен проводить правовую экспертизу региональных нормативных правовых актов на предмет их внутренней согласованности между собой, равно как и не уполномочен давать разъяснение действующего законодательства и практики его применения. При этом, исходя из части 1 статьи 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявителю было предложено при желании обратиться в суд с требованием об оспаривании нормативного правового акта органа государственной власти.

Таким образом, каких-либо выводов о наличии в Законе Чувашской Республики от 19.12.1997 № 28 «Об административно-территориальном устройстве Чувашской Республики» противоречий Конституции Чувашской Республики в письме Минюста России не содержится. Также отсутствует оценка законности деления города Чебоксары на районы: Московский, Ленинский и Калининский.

Приложения:

- копия письма Минюста России от 22.11.2013 № 17-108125/13 на 1 л.;

- копия письма Минюста России от 15.10.2013 № 17-92988/13 на 2 л.

Начальник Управления Д.М.Сержантов

 

Комментарии

Изображение пользователя Admin.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике опубликовано 14.01.2014 г.

Изображение пользователя Тала.

С чего он нужен Чувашии? Есть Конституционный суд России. А вы читали конституцию Чувашии, насколько она националистическая? Первая статья - мы Чувашский народ, вместо мы многонациональный народ Чувашии, как в Российской Федеральной Конституции. Уже за это бывшего экс-президента Чавашии, бывшего министра юстиции России, ныне министра сельского хозяйства можно отдавать под сод за разжигание национальной розни. А также за введение в обезательное изучение чувашского языка школьникам. Вот пусть в Кремле и разговаривает на суваре. А в Чебоусарах я буду говорить на эрьзя!