Юный спортсмен из Чебоксар в соревнованиях по сётокан уступил только японцам

0

На минувшей неделе в Таиланде прошли чемпионат и первенство мира, а также Всемирные детские соревнования по сётокан, в котором в составе сборной команды России приняли участие двое представителей Чувашии.
На соревнования в таиландский город Паттайя съехались сборные команды из 48 стран мира, включая родоначальников этого восточного вида единоборства – сборную Японии. Член сборной России Никита Беловощев (тренеры – Вениамин Астраханцев и Дмитрий Фомиряков). По итогам личного первенства в дисциплине «ката» 12-летний чебоксарец поднялся на третью ступень пьедестала почета, уступив более высокие места лишь своим сверстникам из команды Японии.
Кстати, один из тренеров Никиты Беловощева – один из самых титулованных в нашей стране каратистов – Дмитрий Фомиряков тоже принимал участие в мировом турнире и занял пятое место в мужском кумитэ среди 131 участника. По словам Дмитрия Фомирякова, многократного чемпиона и обладателя Кубков мира и Европы в этом виде единоборства, побороться за медали чемпионата на этот раз ему не удалось. В четвертьфинале он уступил будущему чемпиону мира, представителю Японии, причем при явной помощи японской судейской бригады.