Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Юный экскурсовод Марина Михайлова из Новочебоксарска поедет в Эрмитаж

0

В канун Международного Дня музеев в культурно-выставочном центре «Радуга» подвели итоги образовательной программы «Юный экскурсовод». Вчера состоялось вручение свидетельств от управлений образования администрации Чебоксар и Новочебоксарска и конкурс среди лучших экскурсоводов.
Конкурс проводился третий год подряд, в этом году он получил статус республиканского: к программе подключился Красночетайский район. В числе победителей - учащиеся Новочебоксарского лицея №18, школ №4 и 14.
Программа «Юный экскурсовод» создана в рамках проекта «Шедевры живописи - детям». Основная цель данной программы – активизация работы школьных картинных галерей: на сегодняшний день они действуют в 55 учебных заведениях Республики. Создается единая культурная среда, в которой классические произведения отечественной и зарубежной живописи становятся активным элементом нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.
На занятиях школьники не только получают навыки создания экспозиции, ее размещения, методики проведения экскурсии, но и знакомятся с историей развития русской и европейской живописи.
Программа предполагает трехгодичный цикл. Тема первого года обучения – «Обзор русской живописи 12-20 веков»; на второй год ребята изучают «Основные направления в европейском искусстве 15-20 веков»; завершают цикл занятий по теме «Традиции и новаторство в русской живописи 19-20 веков». Начиная уже с первого года обучения ребята проводят самостоятельные экскурсии в родных школах для учеников и педагогов, родителей и гостей.
По итогам конкурса, лучшие экскурсоводы первого курса поедут в Казанский филиал Государственного Эрмитажа, а второго года обучения - в Нижегородский художественный музей.
В этом году состоялся первый выпуск школьников, окончивших все 3 курса. Валентину Сормовскую и Светлану Хованскую (гимназия №5 Чебоксары), Полину Кириллову (школа №24 Чебоксары), Еву Арутенян (школа №19 Чебоксары) и Марину Михайлову (школа №4 Новочебоксарск) посетят Государственный Эрмитаж Санкт-Петербурга.