Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Юноша, ограбивший бабушку, сядет в тюрьму

0
17-летний чебоксарец приговорен к реальному лишению свободы за ограбление бабушки и попытку отобрать сотовый телефон и сумку у прохожего.

Приговором Московского районного суда города Чебоксары 17-летний местный житель признан виновным грабеже и покушении на грабеж, совершенные с угрозой применения насилия и с применением насилия соответственно. Ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.


Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что днем 15 февраля 2014 года несовершеннолетний, находясь у себя дома в городе Чебоксары, потребовал от своей 66-летней бабушки снять с пальца и отдать ему золотое кольцо, что потерпевшая и вынуждена была сделать, опасаясь применения в отношении нее насилия, которым ей угрожал внук. Сам подросток после этого сдал кольцо в ломбард, получив за него чуть более 3 тысяч рублей.

В последующем, в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, злоумышленник попытался ограбить 33-летнего прохожего в Северо-Западном районе города Чебоксары. Однако ему довести свои преступные действия до конца ему не удалось вследствие активного сопротивления со стороны потерпевшего, который не отдал обвиняемому свой сотовый телефон и кожаную сумку.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что ранее подросток уже два раза привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с хищениями чужого имущества. Так, в августе 2012 года он был признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), а в июле 2013 года подросток был осужден за грабеж (п.п. «а, г,» ч. 2 ст. 161 УК РФ), за что был приговорен к двум годам лишения свободы условно.