Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Юннаты собрались в "Школе дикой природы"

09.08.2019 /
Юннаты собрались в "Школе дикой природы"

Юннаты собрались в "Школе дикой природы"


0

Ежегодная «Школа дикой природы» прошла в Чувашии в 24-й раз. С 1990-х, когда данный проект действовал во многих регионах страны, единственное  полноценное отделение программы сохранилось только в Новочебоксарске благодаря инициативе городского экологического центра «Юман» и педагогов Центра развития творчества детей и юношества им. А.И.Андрианова.

 

В этом году рабочая смена «Школы дикой природы» состояла из трех этапов. В начале июня на биостанции у озера Малое Лебединое (заказник «Заволжский») младшие школьники вместе с педагогами исследовали цветение редких растений, занесенных в Красную книгу, а также муравьев, бабочек, насекомых-короедов, лягушек. Для старшеклассников организовали две полевых экспедиции: в национальный парк «Чаваш Вармане» и заказник «Заволжский».  Проводниками и экскурсоводами юннатов стали научные сотрудники парка и опытные педагоги-экологи. Под их руководством ребята изучали богатую флору и фауну заволжских лесов, озер и болот и подготовили 13 исследовательских работ, успешно защитив их на итоговой научно-практической конференции. В дальнейшем собранный полевой материал будет использован в научных сборниках национального парка «Чаваш Вармане», а школьники представят свои работы на городских и региональных конференциях.

 

В «Школе дикой природы» приняли участие не только школьники Новочебоксарска, но и их ровесники из Москвы и Нижнего Новгорода,  а также студенты из Казани. Юннатов сопровождала воспитанница клуба журналистов Центра развития творчества детей и юношества Ксения Алиева, которая подготовила цикл публицистических материалов на тему экологии, репортажи о полевой экспедиции и ее участниках.

Источник