Юниоры «Сокола» — чемпионы Чувашии в дивизионе «Мастер»

Фото автораЮниоры «Сокола» — чемпионы Чувашии в дивизионе «Мастер»

Фото автора

0

Третий решающий финальный матч Чемпионата Чувашии сезона 2017-2018 гг. в дивизионе «Мастер» между командами «Сокол-ЮХЛ» и «Мамонтами ЧГУ» прошел вечером 3 мая в новочебоксарском ледовом дворце при солидном скоплении болельщиков на трибунах.

По итогам двух первых финальных игр в серии ничья 1:1. В первом матче в Новочебоксарске победа «Мамонтов» 7:6, в ответном в Чебоксарах реванш «Сокола» 3:2.

События третьего поединка претендентов на чемпионство начали развиваться стремительно с первых же минут. На пятой минуте Дмитрий Левин выводит «Сокол» вперед, но уже минуту спустя капитан «Мамонтов ЧГУ» Максим Забулика сравнивает счет. Вскоре команды вновь обмениваются результативными атаками: у «Сокола» отличается Савелий Бураков, у «Мамонтов» — Максим Савин. На двенадцатой минуте Ярослав Александр забрасывает третью шайбу в ворота чебоксарцев. «Мамонтам» удалось-таки вновь отправить шайбу в сетку ворот «Сокола», но случилось это уже после сирены, известившей об окончании первого периода.

А в начале второго все тот же Дмитрий Левин увеличивает разрыв в счете в пользу «Сокола» до двух шайб, а затем Савелий Бураков — до трех.
Пожалуй, определяющим в матче стал тот момент, когда почти в течении двух минут тройка игроков «Сокола» сдерживала атаки пятерки «Мамонтов ЧГУ». Юниоры выстояли. Более того, как только со скамейки штрафников на поле вышел пятый игрок «Сокола», хозяева проводят в ворота гостей шестую шайбу — автор гола Артур Гадельшин.

В третьем периоде «Сокол» доводит счет заброшенным шайбам до десяти, благодаря точным броскам Артура Гадельшина (дважды), Владислава Бакунина и Савелия Буракова. Но справедливости ради скажем, что «Мамонты доигрывали последние семь минут поединка (а это почти полпериода) вчетвером, так как матч-штрафом был наказан капитан чебоксарцев.

Итог третьего финального матча чемпионата Чувашии — 10:2 в пользу «Сокола» ЮХЛ.

Из рук участницы ХХIII зимних Олимпийских игр в корейском Пхенчхане, победительницы Юношеских зимних Олимпийских игр 2016, 4-кратной чемпионки России по фристайлу Ланы Прусаковой, Председателя РСОО «ФХЧР» Алексея Протаповича, директора СШОР №4 Олега Салтыкова, генерального директора НПХЛ в Чувашии Николая Пороскуна получили золотые медали чемпионата, диплом и переходящий Кубок дважды Героя Советского Союза, генерала-майора, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. «Мамонтам ЧГУ» были вручены серебряные медали.

Поздравляем новочебоксарских юниоров «Сокола» с достойным завершением сезона.