Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Ясну" инспектировал премьер-министр

0

18 марта состоялась рабочая поездка в Чебоксарский район министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадима Ефимова с Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Иваном Моториным по вопросу строительства этноэкологического комплекса «Ясна», входящего в состав инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», Чувашской Республики, включенного в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2013 году.

Заместитель генерального директора ЗАО «ТРИгрупп» Руслан Аксаков и проектный менеджер Марина Федорова рассказали о ходе реализации проекта, который   предусматривает строительство живого музея национальной самобытности чувашского народа. Проект  включает в себя гостевые дома для временного проживания,  этническую поляну, священное место древних предков,  интерактивные музеи: природного земледелия, бани по-черному, домашнее хлебопечение, производство чувашского пива, известная на весь мир чувашская вышивка, домоткачество, бортничество, валяние валенок, выделка шкур, бондарни, кузни и т.д.

В рамках выделенных в 2013 году федеральных средств, несмотря на погодные условия, строителями по электроснабжению ведутся работы по установке столбов электролиний к будущему экопоселению «Ясна». В парке им. 500 лет г. Чебоксары, где планируется строительства комплекса «Амазония», произведены работы по разбивке трасс электроснабжения. Для того чтобы сохранить природный ландшафт на территории парка земляные работы будут начаты после того, как подсохнет почва. С подведением сетей электроснабжения закончится первый этап реализации работ по созданию комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» - электроснабжение. Следующий этап, который будет реализован в 2014 году, это подведение сетей водоснабжения, газоснабжения и водоотведения. В ближайшее время Минкультуры Чувашии объявит торги на определение подрядных организаций, - сообщил министр культуры Чувашии В.Ефимов.

Иван Моторин обратил внимание Вадима Ефимова на необходимость активизации работы по созданию комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» и поручил объединить усилия с инвестором по реализации проекта.