Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Яндекс» заблокировал миллион почтовых ящиков

08.09.2014 /
«Яндекс» заблокировал миллион почтовых ящиков Яндекс

«Яндекс» заблокировал миллион почтовых ящиков


0

На днях в открытый доступ попал список из 1,2 млн аккаунтов «Яндекса» с логинами и паролями в незашифрованном виде — о чем стало широко известно этой ночью. Это крупнейшая утечка данных в Рунете с участием «Яндекса» по меньшей мере с 2011 года — когда в поисковой выдаче можно было читать SMS-сообщения абонентов мобильных операторов.

Крупнейшая по капитализации в Европе интернет-компания ($10,2 млрд) отреагировала на это блокировкой учетных записей — владельцам всех скомпрометированных почтовых ящиков предлагается ввести новый пароль.

«Яндекс» заявил, что не имеет отношения к утечке данных — по мнению компании, пароли утекли с пользовательской стороны, в результате фишинга и подобных мошеннических действий со стороны злоумышленников.

Вячеслав Закоржевский, руководитель группы исследования уязвимостей «Лаборатории Касперского» говорит, что пока нет оснований полагать, что это взлом «Яндекса», тем более, что в самой компании подтвердили, что пароли не хранятся в открытом виде.

— Нет информации о том, что это была одна, но масштабная фишинговая атака. Мы предполагаем, что эта база [логинов и паролей] — компиляция учетных записей, похищенных «традиционными» способами — фишинг, вредоносное ПО, брутфорс и т.п. В сети уже появились ресурсы (например, yaslit.ru), которые позволяют проверить, находится ли учётная запись в опубликованной базе. Если да, то следует немедленно поменять пароль и активировать двухфакторную авторизацию, — рассуждает эксперт. — Кому это может быть нужно — выкладывать базу украденных учетных записей на публичный ресурс? Очевидно, что злоумышленникам, зарабатывающим на похищенных аккаунтах, это невыгодно, так как компания и пользователи в скором времени отреагируют и поменяют пароли. То есть вероятнее всего, что кто-то по ошибке или из «альтруистических» целей выложил базу. Если же действительно «Яндекс» (или какую-то часть сервиса) взломали, то, возможно, это просто попытка привлечь внимание к проблеме недостаточной безопасности сервисов русского поисковика. Но у нас пока подтверждений этому нет.

Закоржевский отмечает, что для спасения от фишинга (фишинговые ресурсы мимикрируют под настоящие, «вылавливая» настоящие логины и пароли) нужно внимательнее следить за адресной строкой браузера: адрес должен начинаться с https://mail.yandex.ru; в браузерах успешная проверка SSL-сертификата, как правило, отображается зеленым замком.


Источник

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

ошибочный комментарий стерт