Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Я нашел вашего питомца” — новочебоксарец в поисках своей породиской кошки попался на уловку мошенников

 “Я нашел вашего питомца” — новочебоксарец в поисках своей породиской кошки попался на уловку мошенников Пропала кошка интернет-мошенничество


1

12 марта в Отдел МВД России по Новочебоксарску обратился 18-летний местный житель. Молодой человек рассказал, что в этот день у него из дома убежала породистая кошка. Не сумев найти ее самостоятельно, молодой человек разместил в различных социальных сетях объявление с просьбой о помощи местных жителей в ее розыске.

Спустя несколько часов жителю Новочебоксарска позвонил мужчина и сообщил, что нашел его питомца. За возврат "донского сфинкса" звонивший попросил 3 000 рублей.

Не проверив информацию, потерпевший незамедлительно перевел запрашиваемую сумму и после этого мошенник перестал выходить на связь.

Попытки мошенников нажиться на привязанности людей к животным не единичны. 

http://www.grani21.ru/news/novyj-vid-moshennichestva-vykup-za-poterjannogo-pitomca 

Правоохранители советуют проверить личность человека, с которым происходит общение и обязательно убедиться, что утерянное животное действительно находится у этого лица. Торопиться переводить денежные средства, не имея подтверждений местонахождения животного, не стоит.