Что изменится в России с 1 марта 2024 года

XVI Чебоксарский международный кинофестиваль открылся показом фильма «Мальчик из Шоршел»

0

26 мая в шестнадцатый раз стартовал Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино.

Глава Чувашии Олег Николаев приветствовал участников, зрителей,  организаторов и партнеров фестиваля. «Чебоксарский международный кинофестиваль уверенно развивается. Об этом говорит количество участников, география которых из года в год  расширяется. Участие в нем принимают все больше людей из разных стран, что свидетельствует о его растущей популярности. Несмотря на непростые обстоятельства, культура объединяет территории и позволяет нам общаться и наполнять содержанием нашу жизнь», – сказал он. На фестиваль заявлено 44 кинокартины из России, Ирана, Таджикистана, Бангладеш, Сербии, Норвегии и Армении.

«На этом фестивале вы сможете увидеть более четырех десятков фильмов, сделанных с душой и талантом. Среди них есть работы творческих объединений Чувашской Республики, которые не участвуют в конкурсе, но будут представлены на 22 площадках», – добавил Олег Николаев. В частности, в День чувашского кино, 29 мая, в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля вне конкурса состоится показ фильма «Один из нас»/ «Пиртен Пĕри» о создании чувашского алфавита просветителем Иваном Яковлевым (режиссер Николай Яковлев.)

В Год счастливого детства будет представлена весьма обширная и очень интересная программа для детей. Ребята смогут увидеть отреставрированную версию фильма «Алые паруса» киностудии «Мосфильм»; 16 серий мультипликационного сериала «Ну, погоди!», мультфильм «Маугли» производства киностудии «Союзмультфильм» и ещё несколько игровых фильмов.

Руководитель региона выразил уверенность, что каждый участник получит новые идеи и подходы к созданию своих проектов благодаря творческим встречам и мастер-классам: «Кроме того, предлагаю использовать время на фестивале, чтобы познакомиться с гостеприимной землей республики. Желаю всем зрителям и участникам приятных эмоций и впечатлений!». 

В день открытия кинофорума показали  фильм «Мальчик из Шоршел», посвященный детству легендарного космонавта из Чувашии, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева (режиссер Елена Еделеева). Картина, победившая во Всероссийском конкурсе молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи, вошла в конкурсную программу документального кино. «Сегодня кинематограф активно развивается и скоро мы можем ожидать появления нового философского течения. Картины наших режиссеров, например «Мальчик из Шоршел», являются доказательством того, что наши специалисты ищут новые идеи и делают это на основе креативности. Если объединить усилия, то можно достичь отличных результатов», – добавил Глава Чувашии Олег Николаев.

На кинофестивале покажут и другие фильмы местного производства. В программу этнического и регионального кино вошли художественные фильмы «Праведник» (режиссер Александр Осипов) и «Мертвый рассвет» (режиссер Алексей Иванов).

В рамках XVI Чебоксарского международного кинофестиваля на суд кинозрителей и жюри будут представлены фильмы по трем конкурсным программам: игровое полнометражное, этническое и региональное и впервые документальное кино, с которым познакомят участники из России, Норвегии, Испании, Боливии, Индии, Бангладеша, Армении, Ирана, Сербии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана.

Оценивать участников в составе жюри будут основатель и директор австралийского кинофестиваля «Russian Resurrection» Николай Максимов, режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств России Валерий Ахадов, режиссер и актер Иван Шахназаров, профессор отделения русской литературы и языка Национального университета Кенгсанг Хонг Санг Ву (Южная Корея) и другие.

Кинофорум пройдет с 26 мая по 1 июня. В фестивальный процесс включатся 22 площадки по всей республике. Зрителей Чувашии ждут семь фестивальных дней, полных открытий и впечатлений.

Основной площадкой станет кинотеатр «Волжский». Показы также пройдут в 19 кинозалах по всей республике.

Вход на все сеансы бесплатный. Пригласительные билеты можно будет получить в кассах кинотеатров.

Также в программе фестиваля запланированы специальные показы, творческие встречи и мастер-классы.