Что изменится в России с 1 марта 2024 года

XV Велобал Чувашии – Крещенский

XV Велобал Чувашии – Крещенский велобал

XV Велобал Чувашии – Крещенский


0

Большим стимулом для развития велосипедного движения в 2018 году стали рекомендации VI международного Велоконгресса, состоявшегося в феврале 2018 года в Москве, а также решение Генеральной Ассамблеи ООН (Res.А/72/L.43от 12.04.2018г.) объявить 3 июня международным днем велосипедиста, признавая высокий потенциал велосипеда для устойчивого развития общества.

Колесо велосипедного движения Чувашии прошлого года стало раскручиваться с самого первого велопробега - ко Дню космонавтики – открытия сезона в cередине апреля со стартом от Новочебоксарска, он был посвящен первооткрывателям космоса. Велосипедисты провели «Гагаринские уроки» в Художественном музее и музее космонавтики в селе Шоршелы, они были приглашены в «Звездный городок» в Москву для участия в праздничном мероприятии, награждены Благодарностью Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им.Ю.А. Гагарина за активную работу по популяризации достижений в освоении космоса. К концу апреля снег сошел полностью и уже в Чебоксарах состоялся полуторатысячный велопробег горожан по улицам столицы, ознаменовав приближение теплого мая. Стали все чаще проводиться соревнования профессионалов, а велосообщество «Ололошки» стало приглашать всех желающих в походы по Марийским лесам на левобережье Волги.

Традиционный двухдневный 200 километровый (XIVый – с 2005г.) велопробег ко Дню Победы в Аликовский район прошел под названием «Имена Победы» и посвятили его 96 летнему ветерану Великой Отечественной войны Сергею Шлябину из д.Коракши. В этот раз велолюбители побывали также и в деревнях Чувашская Сорма, Янгорас, Ефремкасы, Качалово и Юманлыхи, и везде их встречали сельчане с цветами и портретами героев «бессмертного полка», состоялись торжественные митинги и возложение цветов к памятникам павшим на войне воинам. 28 мая представители «Солнце на Спицах» были приглашены в Вурнары для участия в «Велопараде юных пограничников» старших групп детских садов, посвященный 100-летию пограничных войск.

Вот уже и июнь, известный велопутешественник Никита Васильев (Тенче) отправляется на велосипеде в двухнедельный поход вокруг Чувашии протяженностью 1200 км, посвященный Дню республики. На финише 20 июня в Национальной библиотеке г.Чебоксары состоялся Велофорум «Образ жизни – велосипед».

Месяцем позже Никита совершит такой же веловояж по территории Марий Эл. В его полку – клубе «Чувашский путешественник» прибывает: Андрей Романов из г.Чебоксары совершает месячный 4000 км одиночный велопоход в Крым, а Роман Андреев возвращается с 10000 км велотура по маршруту: Поволжье, Кавказ, Казахстан, Турция (с сентября 2017 по август 2018г). Тем временем администрация Мариинско-Посадского района готовится к VIII традиционному велопробегу «Дорогой космонавта Андрияна Николаева» при поддержке велосообщества «Солнце на Спицах». Массовый велопробег от Шоршел до районного центра прошел в День молодежи 27 июня.

Июль-август, особенно жаркая пора: состоялись веломарш-броски на Тихвинскую ярмарку в Цивильске и на празднование Дня деревни Коснарпоси Чебоксарского района. Встречаем велопутешественника Нодара Беридзе из Грузии на маршруте «Путь мира», проехавшего десятки тысяч км. Алексей Костюченко из Волгограда проезжает через Чувашию в Казань на хендбайке (спортивной инвалидной коляске) по маршруту «Шоссе мира», педалируя руками, чтобы финишировать во Владивостоке. Там он встречается с Ильдусом Янышевым из Татарстана, героем проекта «Глобальный Велотур Мира и Доброй воли, проехавшим десятки тысяч км по Европе, США и Китаю. А отправился Ильдус в это дальнее путешествие в мае 2017 года после встречи с велолюбителями Чувашии и посадив «Дерево мира» в парке Музея космонавтики в Шоршелах.

На финише Янышева в Казани в сентябре 2018 года встречает Павел Никитин, руководитель общественной организации «Свобода» и проекта «Велодруг» по физической реабилитации инвалидов при помощи хендбайков (при поддержке Минспорта Чувашии и Центра маунтинбайка г.Чебоксары).

В начале сентября состоялся традиционный (XV) велопробег в честь дня рождения космонавта Андрияна Николаева из Новочебоксарска в Шоршелы, в этом году его посвятили 55-летию его пребывания в Индии по приглашению Индиры Ганди, отмечая вклад Андрияна в развитие мира и дружбы между народами как общественного деятеля.

В течение всего сезона воспитанники школы олимпийского резерва №7 им. В.Ярды участвовали в чемпионатах и первенствах гг.Чебоксары и Новочебоксарск, Чувашии, ПФО, во всероссийских соревнованиях, Европы и мира в различных дисциплинах (шоссе, кросс-кантри, маунтинбайк и др.). В октябре выдающемуся деятелю в области маунтинбайка – Заслуженному тренеру России Владимиру Краснову исполнилось 70 лет, и мы надеемся, что на вечере он расскажет нам о своих достижениях. Своим опытом организации дальних походов также поделятся члены клуба Никиты Тенче «Чувашские путешественники». На вечер приглашены ветераны спорта и велолюбители, друзья и «музы» велосипедного движения – художники, поэты и писатели, а также официальные лица.  

Вечер подведения итогов сезона состоится 19 января в Художественном музее Новочебоксарска, где все еще действует выставка картин «Новочебоксарская палитра», а фотохроника-выставка Заслуженного тренера Чувашии Николая Никитина будет дополнена новыми стендами прошедшего сезона. Зрителей порадуют своим творчеством коллективы художественной деятельности ДК «Химик», музыкальной школы и Школы искусств Новочебоксарска. Начало велобала в 14.00. Приглашаем всех неравнодушных к сохранению окружающей среды, признающих право велосипеда стать полноценным видом транспорта и приветствующих здоровый образ жизни.

Член оргкомитета, Председатель велодвижения «Солнце на Спицах» Вячеслав Платонов