Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

XК «Чебоксары» в полуфинале Кубка федерации!

yNfZRn9zZYA.jpgXК «Чебоксары» в полуфинале Кубка федерации! ХК Чебоксары

yNfZRn9zZYA.jpg

fXpYyhnZlz4.jpgXК «Чебоксары» в полуфинале Кубка федерации! ХК Чебоксары

fXpYyhnZlz4.jpg


0

Уверенной победой чебоксарцев 5:1 завершился пятый матч серии между ХК «Чебоксары» и ХК «Челны». Наши хоккеисты впервые вышли в полуфинал Кубка федерации. За этим историческим матчем наблюдать на «Чебоксары Арена» пришли 2850 болельщиков.

С боевым настроем вышли на родной лед богатыри и с первых минут начали искать счастья у чужих ворот. Оно не заставило себя долго ждать: прошло лишь чуть более трех минут с начала матча, а Сергей Иванов зажигает красный свет за воротами Михаила Дорофеева - 1:0. Еще через полторы минуты Максим Приступлюк врывается на скорости в зону соперника и обыгрывает голкипера челнинцев - 2:0.

Такое начало ничуть не смутило челнинцев, они тоже рвались к нашим воротам. Но оборона ХК «Чебоксары» в этом матче сыграла без грубых ошибок, да и отдохнувший немного Денис Мотошин вновь обрел уверенность в своих силах, так что челннцам не удалось забросить ни одной шайбы в первом периоде. А хозяевам, наоборот, шанс увеличить счет выпал в конце матча, когда был удален челнинец Семен Богаченок. Антон Горбенко очень быстро реализует численное большинство - 3:0.

С первых минут  второго периода гости увеличивают темп, активность, их атаки проходят все чаще и они все опаснее. К середине периода такая игра приносит свой результат, Руслан Швецов сокращает разрыв в счете - 3:1. Но не более того. А чебоксарцы усилиями Сергея Рябухина, Степана Жданова и Максима Попова восстанавливают разницу - 4:1. 

Стремление отыграться гонит челнинцев постоянно вперед в третьем периоде, чебоксарцы еле сдерживают атаки гостей, иногда даже с помощью удаления. Надежную и аккуратную игру в обороне противопоставили хозяева сопернику. Шансы спасти игру к середине третьего периода практически расстаяли, чебоксарцы уверенно контролировали игру и довели матч до победы. Владислав Волков за 5 минут до сирены установил окончательный счет - 5:1.

ХК «Чебоксары» в полуфинале Кубка федерации ждет грозный «Ростов». Другая пара полуфиналистов - «Мордовия» и ХК «Тамбов». В полуфиналах серии на этот раз будут играться до четырех побед. Матчи запланированы календарем на 24, 25, 28 и 29 марта, 1, 4 и 7 апреля.

 

***

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ 5-го МАТЧА ¼ ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ «ЧЕБОКСАРЫ» - «ЧЕЛНЫ».

АЙДАР МУСАКАЕВ, главный тренер ХК «ЧЕЛНЫ»: 
- Хорошая игра. К сожалению, начало мы провалили. Ненужных два гола свели всю нашу подготовку на нет. Ну а потом вратарь соперника Мотошин похоронил нас. Мотошин вытащил вашу команду. По своей команде: молодцы ребята, хорошо работали. Где-то, наверное, перегорели сегодня. Хотя мы их не накручивали. Пятая игра, видать ребята сами себя накрутили. У нас для половины команды это первые игры плей-офф на таком уровне. Надеюсь, в дальнейшем будут справляться. В целом по сезону: молодцы ребята. Была бы более стабильная финансовая ситуация к сезону мы бы подготовились получше. Мы собрались в конце августа по остаточному принципу. Не умаляя достоинств ребят. Спасибо конечно руководству, городу, главе города. Они поддерживают. Но не на первом месте у нас хоккей в городе, как сейчас здесь в Чебоксарах. Вообще очень здорово. Хорошая поддержка болельщиков. Зритель не избалован, поддерживает команду, радуется, переживает. У нас тоже есть свои болельщики, но не такая поддержка. Может потому, что дворец у нас небольшой. А так по сезону спасибо нашим болельщикам, руководству клуба и города. Но в первую очередь ребятам, которые весь сезон прошли достойно. А вам в дальнейшем успехов, удачи, пройти дальше.

СЕРГЕЙ НУРЖАНОВ, главный тренер ХК «ЧЕБОКСАРЫ»: 
- Спасибо за поздравления! Я вышел сегодня на игру и вспомнил, когда мы в том году только начинали, было по 200, по 300 человек. А сейчас посмотрите на трибуны - это дорогого стоит. Спасибо большое за поддержку всем болельщикам, фанатам. Ну а ребят я уже поблагодарил. Впереди ещё игры, мы продлили сезон. Очень сильный был соперник. Сразу было понятно, что это тяжёлая пара. Кто проходит дальше, тот делает исторический шаг вперёд. Купаться в лучах славы не будем. Будем готовиться. Через два выезжаем в Ростов. 

- В 4-ой игре Денис Мотошин пропустил три плюхи за три минуты и отправился на скамейку. У вас не было сомнений выпускать его в стартовом составе на сегодняшнюю игру?

- Сомнений никогда по Денису не было. Мы ведём работу в психологическом плане, настраиваем, готовим. Разговаривали с ним не один час. Сидели, общались. Я благодарен Денису за сегодняшнюю игру. Хочется, чтобы и дальше он радовал всех. 

Пресс-служба ХК "Чебоксары"