Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Взрывной праздник: от пиротехники в республике пострадали 42 человека

0
Продолжительные выходные - отличный повод хорошо отдохнуть и набраться сил. Но не всем каникулы запомнились весельем и хорошо проведенным временем. 

 

С 22 декабря 2014 г. по 11 января 2015 г. от пиротехнических изделий пострадали 42 человека, из них 21 ребенок. В основном это травмы легкой и средней степени тяжести.

Наибольшее количество пострадавших пришлось на ночь с 31 декабря 2014 г. на 1 января 2015 г. (21 человек, из них 6 детей). Среди травм - ранение глаз, мягких тканей области головы, ранения и ушибы кистей рук, травматические ампутации пальцев, кистей.

В прошлом году обращений с травмами от пиротехнических изделий было значительно меньше (6 человек), и все они относились к категории легких.

Рост травматизма специалисты связывают с увеличением доступности и ассортимента пиротехнической продукции, а также несоблюдением  элементарной техники безопасности.

В связи с тем, что в новогодние праздники установилась аномально низкая температура, с 31 декабря 2014 г. по 11 января 2015 г. переохлаждения и обморожения получили 48 человек, в т.ч. 2 детей, летальный исход – 8 человек взрослые.

Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики были разосланы информационные письма во все медицинские организации, где предписывалось вести жесткий мониторинг ситуации с переохлаждениями, особенно в отношении лиц без определенного места жительства и лиц в состоянии алкогольного опьянения.

В прошлом году погода на праздники была не такая суровая, поэтому пострадавших от переохлаждения было меньше (9 человек взрослых, детей нет).

С алкогольным отравлением в больницу поступили 20 человек. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют обращать внимание на качество алкогольных напитков и по возможности воздержаться от их употребления!

С 31 декабря 2014 г. по 11 января 2015 г. уличные травмы получили 459 человек, из них 102 ребенка. На катках, горках уличные травмы получило 69 человек, из которых 44 дети, из них на организованных катках, горках травмы получил 31 человек, из которых 19 - дети (госпитализированы 5 человек, из них 3 детей).

Как отметила главный врач Республиканского центра медицины катастроф Ольга Краузе, практически все травмированные дети находились в сопровождении взрослых в организованных местах досуга: «Преобладают травмы, полученные в результате падения на катке и при столкновении на горках, как правило, из-за большой скученности. Это ушибы, растяжения, переломы верхних и нижних конечностей, ребер, а также черепно-мозговые травмы. При должном присмотре родителей за своими детьми и правильном выборе места для катания многих травм можно было избежать».