Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Взятка обернулась штрафом в 105 тысяч рублей

0
Житель Чебоксарского района приговорен к штрафу в размере 105 тысяч рублей за дачу взятки судебному приставу-исполнителю.

 

Приговором Чебоксарского районного суда 35-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей.


Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что днем 6 мая 2014 года в поселке Кугеси Чебоксарского района мужчина передал взятку в размере 3 тысяч рублей судебному приставу-исполнителю, которого попросил удалить все сведения из специализированной базы данных о наличии в Чебоксарском районном отделе судебных приставов сводного исполнительного производства о взыскании с него свыше 90 тысяч рублей, а также выдать ему справку об отсутствии у него каких-либо долгов по исполнительным производствам. При этом, как пояснил осужденный, этот документ ему был нужен, чтобы получить еще один кредит в банке, без чего этого сделать было невозможно. Судебный пристав-исполнитель отказалась выполнять указанные незаконные действия и сообщила о поступившем к ней коррупционном предложении своему руководству, после чего противоправные действия злоумышленника были пресечены.

Приговор суда не вступил в законную силу.