Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Выставка \"Золотая береста\" откроется сегодня в Новочебоксарске

1
сегодня, 27 марта, в 16.00 час. в Художественном музее Новочебоксарска состоится открытие  выставки берестяной пластики Надежды Степановой  «Золотая береста» 

 

Н. Степанова родилась 2 января 1965 г. в деревне Усландырь-Янишево Вурнарского района. Душа художника созревала в атмосфере любви и уважения к учительству; внимания ко всему, что рождается в руках отца, известного на всю округу мастера.

 

Творческий путь мастера народных промыслов Н.И. Степановой начинался в 12 лет с занятий в кружке живописи и графики художников Акцыновых. Общение с прекрасным завораживало, впитывалось и прорастало.

 

Параллельно учебе на химфаке ЧГУ Надежда получает диплом Московского заочного Народного университета искусств и, проработав 4 года в школе, приходит в Центр творчества «Росток», чтобы день за днем учить детей творить красоту своими руками; развиваясь вместе с ними, она приобретает свой собственный, неповторимый художественный стиль.

 

Неустанно экспериментируя с разнообразными материалами в различной технике, мастер сочетает городецкую роспись с аппликациями из бересты.

 

В результате стали появляться интересные полуобъемные берестяные картины, а вскоре появились и объемные работы. Берестяная пластика – направление достаточно новое, поэтому Надежде Ивановне пришлось постигать ее экспериментально, в результате чего работы получились необычными, эксклюзивными.

 

На выставке будут представлены более 60 произведений Мастера и ее учеников: картины, туески, куклы, панно, предметы утвари и т.д. Произведения, выполненные техникой резьбы по бересте, отличаются изысканной цветовой гаммой, где естественный цвет играет всеми оттенками природного материала и разнообразием тематических композиций.