Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выставка "О чем твоя Россия?" открылась в Чувашском художественном музее

На выставкеВыставка "О чем твоя Россия?" открылась в Чувашском художественном музее Выставка

На выставке


0

Выставка первого проекта Галереи Старых – «О чем твоя Россия?», открылась в Чувашском государственном художественном музее.

Как утверждают организаторы, в одноименном конкурсе приняли участие более 600 художников и почти 1000 картин, однако соответствовали всем требованиям: большой формат, техника «холст, масло» и стилистика  работ «в духе социалистического реализма» – только 60 из них, а победителями стали 17. Тематика их охватывает все, что сегодня принято считать патриотичным – от строительства Крымского моста и Олимпиады в Сочи до юбилейных торжеств в честь 75-летия Победы, строительства трубопроводов и освоения Арктики.

Инициативу организаторов высоко оценил выпускник Академии им. Репина, заместитель председателя Союза художников Чувашии Иван Александров: «Впечатляет грандиозный масштаб полотен – сегодня редко встретишь большие сюжетные картины. Радует и ободряет, что есть меценаты, готовые поддерживать изобразительное искусство в России».

А педагог с большим стажем, заслуженный художник Чувашии Нина Алимасова отметила, что представленные работы по своему характеру, по создаваемой атмосфере и искренности гораздо ближе к советскому реализму, чем к современному.

Как рассказал на церемонии открытия Александр Старых, этот конкурс первый, скорее экспериментальный, в рамках которого оттачивались механизмы взаимодействия с авторами, формы работы жюри – выставка по его итогам изначально не предполагалась (первоочередная цель – формирование фонда проекта), однако произведения по-настоящему достойны зрительского внимания, и вот, они отправились в путешествие по Поволжью. После чебоксарской премьеры их, вероятно, увидят Казань и Нижний Новгород. Ну а сейчас идет прием заявок на следующий конкурс – «Необычный 2020».

Выставка продлится до 5 сентября, сообщает ЧГХМ.