Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выставка художников Ювенальевых откроется в ЧГХМ

ВыставкаВыставка художников Ювенальевых откроется в ЧГХМ Выставка

Выставка


0

3 марта в 16:00 в Чувашском государственном художественном музее Минкультуры Чувашии открывается выставка Юрия и Сергея Ювенальевых: «Живопись. Пейзажи деревни Аслы-Ялы. Искусство книги. Музейная экспозиция».

На выставке, посвященной 75-летию Юрия Ювенальева, будут представлены около 80 произведений живописи. А также дизайн-проекты Сергея Ювенальева.

Родился Юрий Ювенальевич 2 марта 1948 года в деревне Аслы-Ялы Канашского района. После окончания школы в 1965г. поступил на художественно-графический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, где в числе его преподавателей были Николай Васильевич Овчинников, Владимир Петрович Авраменко. Дипломная работа, посвященная теме деревни, определила основную линию его творчества, которой художник верен до сих пор.

В пейзажах мастера деревня предстает в лирическом образе размеренной неторопливой жизни. Родительский дом, старые ворота, сельская дорога, цветущие яблони – вот герои произведений Юрия Ювенальева. Его живопись наполнена преданной сыновей любовью к родному краю. И пришла она из детства, когда босоногим мальчишкой бегал он по улицам своей деревни.

Открывал красоту «кусочка земли», который стал приметой огромной Родины. Это не просто изображение конкретного места, а понятные каждому живые символы, создающие образ родного края. Запах скошенного сена, тепло летнего вечера, аромат воскресного пирога – все то, что хранится в сердце каждого человека.

Может потому так тщательно художник выписывает все детали: мельчайшую травинку в поле, каждое бревнышко стены дома или амбара – что, его занимают те знаки, которые оставляет природа. Возвращаясь раз за разом к одним и тем же сюжетам, художник пытается разгадать ее письмена.

В пейзажах Юрия Ювенальева порой трудно отыскать человека, но его присутствие угадывается в оставленных предметах, следах его деятельности. Художник рассказывают не о покинутой одинокой деревне. Забытая лопата у сарая, легкая тропинка среди травы или вспаханное поле говорят нам о том, что жизнь в деревне не остановилась. Она продолжается все по тем же простым законам.

Имя Юрия Ювенальева ассоциируется также с дизайнерским делом в республике, и в этой области им сделано немало: оформлены выставки и оригинальные музейные экспозиции Чувашского национального музея, музея истории ЧГУ им. И.Н. Ульянова, музея культуры суваро-булгар и истории почты в д. Малый Сундырь и других.

Вместе с сыном Сергеем Юрий Ювенальев написал и издал научно-популярные книги в серии «Культура суваро-булгар – предков чувашей».

Сергей Ювенальев продолжает творческий путь отца. Он участник всероссийских выставок, работает в области графического дизайна, а также дизайна интерьеров, ландшафтного дизайна и музейных экспозиций. Его дизайн-проекты также составляют значимую часть экспозиции

Выставка будет работать до 2 апреля, сообщает Чувашский государственный художественный музей.