Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Выставка «Город, дружбой возведенный! История г. Новочебоксарска» открылась в Музее краеведения и истории города

25.08.2017
img_0302.jpgВыставка «Город, дружбой возведенный! История г. Новочебоксарска» открылась в Музее краеведения и истории города

img_0302.jpg

img_0338.jpgВыставка «Город, дружбой возведенный! История г. Новочебоксарска» открылась в Музее краеведения и истории города

img_0338.jpg

img_0132.jpgВыставка «Город, дружбой возведенный! История г. Новочебоксарска» открылась в Музее краеведения и истории города

img_0132.jpg


0

24 августа в Музее краеведения и истории города состоялось открытие выставки «Город, дружбой возведенный! История города Новочебоксарска». В презентации постоянно действующей экспозиции, посвященной образованию и  развитию самого молодого города Чувашии, приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутаты Новочебоксарского городского собрания депутатов и жители муниципалитета.

Отметив успехи, которых Новочебоксарск добился за минувший год и поблагодарив стоявших у истоков и внесших личный вклад в развитие города жителей, почетные гости поздравили новочебоксарцев с наступающим Днем города и пригласили принять активное участие в праздничных мероприятиях.

Новочебоксарск построен благодаря энтузиазму, самоотверженному труду романтиков двух больших всесоюзных ударных комсомольских строек, приехавших из всех республик и областей огромной страны на строительство Химкомбината и Чебоксарской ГЭС. Представители крупнейших предприятий – и.о. генерального директора ПАО «Химпром» Виктор Курманов и специалист по связям с общественностью Филиала ПАО «РусГидро» - «Чебоксарска ГЭС» Ирина Беликова, акцентировав внимание на значимости открытия данной экспозиции, также поприветствовали собравшихся и поздравили их с наступающим праздником.

Поделились своими воспоминаниями первые ученики Первой общеобразовательной трудовой политехнической школы № 20 г. Чебоксары, которая позже была переименована  МОУ «Основная общеобразовательная школа №1 имени Г.О. Бабакина». Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября 1963 года. Ее выпускники хорошо помнят, как развивался и с каждым годом становился все краше и комфортнее наш любимый город.

В завершение официальной церемонии открытия экспозиции директор Историко-художественного музейного комплекса Нина Глотова провела экскурсию по выставке «Город, дружбой возведенный! История города Новочебоксарска».

Справочно: Выставка «Город, дружбой возведенный! История города Новочебоксарска» погружает в прошлое нашего города, предлагает найти ответы на вопросы «Как выглядела территория Новочебоксарска в каменном веке? Где искать границы тринадцати деревень, вошедших в состав города? Всегда ли город носил свое современное название? Как менялись названия улиц, где находится и как выглядит первый построенный дом?».

Посетители смогут проследить, как Новочебоксарск постепенно приобретает облик крупного индустриального города. На выставке представлена продукция градообразующих предприятий и ведущих организаций города. 

Особое внимание уделено жителям Новочебоксарска, открыта галерея Почетных граждан города и создан фотоколлаж из фотографий горожан «Город – это мы!». Для детей открыта интерактивная зона «Строим город будущего».

Для гостей выставки приготовлен приятный сюрприз – возможность ощутить вкус ушедшей эпохи и дыхание времени, которое порой незаметно, но неустанно меняет действительность. Всем желающим предлагают  испить «Чай дружбы» с баранками и конфетами. 

Выставка «Город, дружбой возведенный! История города Новочебоксарска» доставит удовольствие как знатокам истории Новочебоксарска, так и любознательным посетителям и гостям города!