Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Высокая заболеваемость туберкулезом - в Красночетайском и Ибресинском районах

0

24 марта 2013 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. 2013 г. – второй год информационной кампании «Остановите туберкулез, пока я жив!»

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Чувашской Республике остаётся неблагополучной, сообщает Роспотребнадзор по Чувашии.  

В 2012 году в республике зарегистрировано 742 случаев (без данных УФСИН по Чувашской Республике и МВД по Чувашской Республике) впервые выявленного активного туберкулеза. Показатель заболеваемости по республике составил 59,5 на 100 тыс. населения, что на 10,8 % ниже уровня прошлого года и на 5,2% - показателя заболеваемости по Российской Федерации (62,8 на 100 тыс. населения).

По муниципальным образованиям показатель заболеваемости варьировался от 26,6 до 127,0 случаев на 100 тыс. населения, в 13 из них он был выше среднереспубликанского. Высокая заболеваемость - более 100,0 случаев на 100 тысяч населения - зарегистрирована в Красночетайском и Ибресинском районах.

Заболеваемость туберкулезом сельского населения составила 73,2 случаев на 100 тыс. населения, в 1,5 раза превысила аналогичный показатель городского населения - 50,1.

Заболеваемость активным туберкулезом детей до 14 лет и подростков осталась на уровне прошлого года.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по туберкулезу осложняется сочетанием его с ВИЧ-инфекцией: заболевание выявлено у 14 ВИЧ-инфицированных.

Туберкулез остается серьезной медико-социальной проблемой, является одной из ведущей причиной смерти от инфекционных и паразитарных заболеваний: показатель смертности в 2012 г. составил 6,8 случаев на 100 тысяч населения, был на 8,1% меньше, чем в 2011 году.

С целью ограничения распространения туберкулеза приоритетными являются мероприятия по его раннему выявлению. Охват взрослого населения флюорографическими осмотрами на туберкулез в 2012 г. остался на уровне прошлого года и составил 65,1%. При профилактических осмотрах выявлено 66% всех больных активным туберкулезом.

Диагностическими пробами Манту с целью раннего активного выявления туберкулеза охвачено 98,9% детского населения и 98,7% подросткового.

Охват вакцинацией против туберкулеза детей в 1 год составил 99,0%.

К сожалению, значительная часть жителей республики игнорируют профилактические осмотры на туберкулёз. В 2012 г. 26,3% из общего числа впервые выявленных больных активным туберкулёзом на момент выявления заболевания не проходили флюорографическое обследование более 3 лет.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Чувашии с 20 марта по 20 апреля традиционно проводится месячник «Белая ромашка». Целью этого месячника является информирование населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболеваний. В эти дни медицинские работники проводят лекции, беседы в образовательных учреждениях, на предприятиях и т.д. В течение всего месячника в КУ ЧР «Республиканский противотуберкулёзный диспансер» и его филиалах, всех лечебно-профилактических учреждениях проводятся «Дни открытых дверей», где каждый желающий может пройти флюорографическое обследование и получить врачебную консультацию.

Необходимо помнить, что при своевременном выявлении и лечении туберкулез излечим!

По всем интересующим вопросам профилактики туберкулёза можно получить информацию по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике: 58-51-66, 58-32-56.