Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Вышел второй том Толкового словаря чувашского языка

0
Вышел второй том Толкового словаря чувашского языка Чувашский государственный институт гуманитарных наук и Чувашское книжное издательство завершили работу над вторым томом Толкового словаря современного чувашского языка «Чăваш чĕлхин ăнлантаруллăсăмах кĕнеки». В первый выпуск, подготовленный в 2011 году,  были включены слова на буквы от А до И. Новый том содержит слова на буквы Й и К.  

В словаре представлена всесторонняя информация о лексической единице: семантическая структура, стилистическая оценка, особенности употребления. Дается толкование слов и устойчивых сочетаний, приводятся иллюстрации словоупотреблений - примеры в виде изречений и цитат из художественной литературы, публицистики, фольклора и т. д. помогают лучше понять закрепившиеся в языке значения слов. Словарь составлен с учетом изменений, которые произошли в лексике чувашского языка в постсоветское время.

В семитомный словарь будет включено около 100000 слов, словосочетаний и выражений, используемых в литературном языке и разговорной речи. Новое издание предназначено широкому кругу читателей — всем, кто интересуется языком, любит и ценит родное слово.