Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Вынесен приговор по факту гибели рабочего при строительстве Республиканской Кадетской школы

0

Калининский районный суд г. Чебоксары вынес приговор в отношении руководителя ООО «Фирма Старко» и производителя работ указанной организации за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ) по факту гибели рабочего при строительстве БОУ "Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова"

Судом установлено, что в результате умышленных действий должностных лиц строительной компании, направленных на уклонение от исполнения проектных решений по строительству школы, предусматривающих, в частности, демонтаж бомбоубежища на месте строительства, 07.07.2018 на строительной площадке произошел обвал грунта под автомобильной техникой марки «Камаз» на месте нахождения подземного сооружения. В результате падения грузового автомобиля и засыпания его грунтом, водителю транспортного средства, 1968 года рождения, причинены телесные повреждения несовместимые с жизнью.

Несмотря на полное непризнание вины, причастность подсудимых к совершению преступления установлена собранными по делу доказательствами представленными прокуратурой Калининского района г.Чебоксары.

С учетом личности подсудимых, а также позиции государственного обвинения, суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года и лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года соответственно.

Кроме того, судом также удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о взыскании компенсации морального вреда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики