Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Выборы в Чувашии пройдут открыто и безопасно

0

Глава Чувашии Олег Николаев утвердил план мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы России и Государственного Совета Чувашской Республики.

Руководитель региона отметил, что документ позволит скоординировать действия органов исполнительной власти и муниципалитетов по обеспечению избирательного процесса.

«Наша задача - создать условия, при которых кандидаты смогут провести полноценную агитационную кампанию. Для этого, прежде всего, необходимо организовать безопасные с эпидемиологической точки зрения места для агитации. Что касается самого процесса голосования, важно, чтобы все избирательные участки соответствовали требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Это ровно то, на что должна быть нацелена комплексная работа по подготовке к выборам. Таким образом, все кандидаты смогут представить предвыборную программу, а люди реализуют свое право выбора, по результатам которого будет сформирован легитимный парламент, и Чувашию в Государственной Думе будут представлять достойные люди», - акцентировал Олег Николаев.

Утвержденным Главой республики планом предусмотрено, в частности, обеспечение соблюдения условий для безопасной работы членов избирательных комиссий и санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей, разработка графика оптимального функционирования общественного транспорта для обеспечения прибытия избирателей к помещениям для голосования и т.д.

Также в соответствии с планом помещения для голосования будут обеспечены техническими средствами видеонаблюдения с обязательным охватом ящиков для голосования и комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы», в том числе обеспечение архивного хранения видеоинформации.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.