Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ВЦИОМ спрогнозировал результаты выборов

0

За неделю до выборов в Государственную Думу Всероссийский центр изучения общественного мнения проанализировал электоральные предпочтения россиян. По итогам проведенного исследования, ВЦИОМ спрогнозировал результаты выборов.
Согласно представленной аналитике, в Госдуму гарантированно пройдут 4 парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Есть вероятность, что 5-процентный барьер, необходимый для попадания в нижнюю палату российского парламента, преодолеет партия «Новые люди».
По данным ВЦИОМ, большинство россиян готово поддержать на предстоящих выборах «Единую Россию». Согласно прогнозу, за эту партию отдадут свои голоса примерно 42% избирателей. На втором месте, но с двукратным отставанием, идут коммунисты: их прогнозный результат – 19% голосов. За ними следуют ЛДПР и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»: 11 и 8 процентов, соответственно.
Ощутимое лидерство «Единой России» специалисты объясняют многочисленными социальными инициативами партии. Здесь можно вспомнить инициативы о возврате половины стоимости путевок в детские лагеря, оплате больничного в полном объеме родителям дошкольников, увеличении выплат беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, о запрете списания социальных выплат за долги и другие инициативы.
Другие парламентские партии предпочитают эксплуатировать свои старые политические лозунги, или присланные из центральных штабов манифесты, которые нередко трудно спроецировать на жизнь и благополучие конкретного человека.
В своем исследовании ВЦИОМ также изучил вопрос, касающийся свободы волеизъявления граждан. Социологи поинтересовались у работников промышленных предприятий, оказывает ли на них давление руководство с целью заставить идти на выборы или проголосовать за конкретную партию. Согласно результатам исследования, 86% граждан не сталкивались со случаями принуждения к участию в выборах. А 94% опрошенных сказали, что их никто не заставляет голосовать за ту или иную партию.

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rezultaty-vyborov-v-gosdumu-2021-prognoz-vciom