Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вступил в силу приговор в отношении группы «черных риэлторов»

0

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему Андрею Дмитриеву, 31-летнему Андрею Боюке, 30-летнему Дмитрию Субботину, 39-летнему Эдуарду Павлову, 23-летнему Ивану Шишкину, 35-летней Елене Халитовой, 25-летнему Григорию Окайкину и 41-летней Ларисе Гладилиной. Они признаны виновными в мошенничестве и покушениях на мошенничество, совершённых в крупном и особо крупном размере, вымогательствах , похищении человека и ряде других преступлений.

С 2004 по 2009 годы злоумышленники под руководством Дмитриева отнимали жилье у малоимущих граждан, злоупотреблявших спиртными напитками, а также имевших задолженность по оплате жилья. В итоге они завладели семью квартирами, в которых жили 20 человек. Еще в нескольких случаях им не удавалось довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так, в целях реализации своих преступных намерений злоумышленники убеждали владельцев квартир в том, что окажут им помощь в погашении имевшейся задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, приватизации и продаже занимаемых ими квартир, а взамен приобретут другое жильё либо передадут им вырученные денежные средства. Однако после заключения договоров купли-продажи они возвращали потерпевшим лишь часть денежных средств, не выполняя обязательств по приобретению другого жилья.

Кроме того, с ноября 2007 года по ноябрь 2009 года Дмитриев и ещё один участник преступной группы вымогали денежные средства у местных жителей, занимавшихся частным извозом, угрожая повреждением их имущества. Потерпевшие были вынуждены ежемесячно передавать вымогателям от 250 до 600 рублей. В результате члены преступной группы незаконно получили от частных извозчиков свыше 50 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела также выяснилось, что Дмитриев использовал служебное удостоверение заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией несуществующей комиссии по правам человека в Южном федеральном округе.

В октябре 2009 года одна из осужденных разместила на местном телеканале объявление о своих услугах предсказательницы. Трое чебоксарцев «попалось на ее удочку» и заплатили свыше 320 тысяч рублей.

Всего по делу доказано 26 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Всего от их действий пострадало 32 человек. Установленный следствием ущерб превысил 4 миллиона рублей. По уголовному делу допрошено свыше 150 свидетелей.

Приговором Верховного Суда Чувашской Республики от 11 октября прошлого года Дмитриеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Боюке – 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 350 тысяч рублей, Субботину – в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей, Халитовой – в виде 7 лет лишения с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей, Шишкину – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей, Окайкину – в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей, Гладилиной – в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 5 тысяч рублей, Павлову – в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации приговор Верховного Суда Чувашской республики в отношении указанных лиц оставлен без изменения, он вступил в законную силу.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике