Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вступает в силу постановление Правительства РФ, регламентирующее процедуры предоставления госуслуг по линии Госавтоинспекции жителям новых субъектов страны

Регистрация ТСВступает в силу постановление Правительства РФ, регламентирующее процедуры предоставления госуслуг по линии Госавтоинспекции жителям новых субъектов страны ГИБДД сообщает

Регистрация ТС


0

На официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 года № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», которым определены особенности предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений.

Постановление Правительства Российской Федерации разработано в соответствии с федеральными конституционными законами об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей – и устанавливает особенности предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений.

Положения постановления касаются граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на указанных территориях на день принятия в Российскую Федерацию или ранее проживавших и выехавших из них в Российскую Федерацию, а также юридических лиц, зарегистрированных на данных территориях, по состоянию на 30 сентября 2022 года.

В соответствии с постановлением, до 1 января 2026 года регистрация транспортных средств, принадлежащих данной категории граждан и юридических лиц, а также выдача российских водительских удостоверений будут осуществляться с учётом следующих особенностей.

Для замены регистрационных документов и государственных номерных знаков необходимо будет предъявить российский паспорт или вид на жительство, документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также документы и госномера транспортных средств, выданные до вступления в силу настоящего постановления компетентными органами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а в случае их отсутствия – сведений, подтверждающих регистрацию транспортного средства.

Для юридических лиц также необходимы документы, подтверждающие регистрацию в качестве российского юридического лица с адресом местонахождения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Замена водительских удостоверений, ранее выданных на Украине, в ДНР и ЛНР, на российские производится без сдачи экзаменов на право управления при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство и самого водительского удостоверения.

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений будет осуществляться подразделениями Госавтоинспекции не только на территории новых субъектов, но и в столицах других российских регионов.

При этом, заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины и необходимости прохождения технического осмотра автомобилей. Кроме того, при предоставлении государственных услуг на территории новых субъектов не потребуется страхование автогражданской ответственности (эта норма будет действовать до 1 января 2024 года), а обмен водительских удостоверений здесь будет происходить без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.

Принятие данного постановления позволяет обеспечить комфортное и безобременительное вхождение в российское правовое поле транспортных средств, владельцами которых являются жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также замену их водительских удостоверений.

Постановление Правительства Российской Федерации вступит в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня его официального опубликования, то есть с 14 декабря 2022 года.

На территории Чувашской Республики, подразделением Госавтоинспекции, на которое возложены обязанности по предоставлению государственных услуг в рамках реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2216, определён Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике.

По вопросу замены водительских удостоверений: адрес: г. Чебоксары, ул. Богдана Хмельницкого, д. 37.

Телефон для справок: 8 (8352) - 24-27-72.

По вопросу регистрации транспортных средств: адрес: Чувашская Республика, д. Сятракасы, ул. Придорожная, д.3.

Телефон для справок: 8 (8352) - 23-90-39.

Режим работы по приёму документов у граждан:

Вторник, среда, пятница: с 09:00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00;

Четверг: с 09.00 – до 13.00;

Суббота: с 08.00 – до 17.00, обед с 12.00 до 13.00;

Воскресенье: с 08.00 – до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.