Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Встречаем Пасху

4

Сегодня Великая суббота, последний день Великого поста. Для верующих это и скорбный, и радостный день: еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

По традиции Православной Церкви день Великой субботы начинается с вечера пятницы, когда служится утреня с чином погребения. А в субботу в двенадцатом часу ночи совершается полунощница и сразу за ней — пасхальная утреня и литургия. В Новочебоксарске эти службы пройдут в двух храмах: в честь святителя Николая Чудотворца и святого равноапостольного князя Владимира.
В Чебоксарах митрополит Варнава отслужит пасхальную полунощницу (начало в 23.30 18 апреля), пасхальную утреню и литургию в Покровско-Татианинском соборе. 19 апреля в 17.00 начнется богослужение митрополита в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы, где владыка проведет пасхальную вечерню с соборным служением.
А 22 апреля в среду Светлой седмицы митрополит прибудет в Новочебоксарск. В Соборе святого равноапостольного князя Владимира при его участии пройдет Божественная литургия, начало в 8.00.
18 апреля в 22.30 в аэропорт “Внуково-I” ожидается прибытие делегации Фонда Андрея Первозванного с Благодатным огнем из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Отсюда огонь доставят в Храм Христа Спасителя и передадут Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В здании аэропорта Благодатный огонь передадут и представителям епархий России. Будут его ждать в Чебоксарах и Новочебоксарске.
И еще об одном событии нельзя не упомянуть в связи с Пасхой. 9 апреля в Чувашском национальном музее открылась выставка “Христом связуя времена”, рассказывающая об истории православия в Чувашии. В качестве экспонатов — редкие иконы, меднолитая пластика, старинные фолианты в кожаных переплетах, богослужебные предметы, облачения священно­служителей. Как сообщила директор музея Ирина Меньшикова, выставка продлится до осени 2009 года.
Наш корр.