Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вспомни о своем ребенке! Заплати алименты!

0

Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике совместно с администрацией г.Чебоксары, радиостанцией  «Национальное радио Чувашии», оператором наружной видеорекламы ООО «Арт Видео», гостелерадиокомпанией «Чувашия» (студия «Чебоксары-ТВ») проводит социально-рекламную кампанию «Вспомни о своем ребенке! Заплати алименты!».
Акция организована в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей 1 июня, и нацелена на воспитательное  воздействие на должников-алиментщиков, позабывших о своем родительском долге. Специально для этого социальная реклама с призывами вспомнить о детях и погасить задолженность по алиментам размещена на магистральных щитах и светодиодных экранах в г.Чебоксары, а также транслируется в теле-радиоэфире. Материалы социальной рекламы содержат контактные данные, телефон доверия,  Интернет-адрес УФССП по ЧР.
Аналогичная кампания проходила и в минувшем году накануне Международного дня защиты детей.
Напомним, Управление ФССП России по Чувашской Республике уже несколько лет проводит социально-рекламную кампанию по повышению правовой культуры граждан совместно с главным транспортным предприятием Чувашии ГУП «Чувашавтотранс». Так, в Чебоксарах и пригороде курсируют автобусы «Богдан» с социальной рекламой службы судебных приставов. На их бортах нанесены слоганы «Долг погашен – совесть чиста», «Взыскание долгов – дело чести, погашение долгов – дело совести» и «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей – заплатите алименты», - цитата из ч.1. ст.80 Семейного кодекса РФ.
Взыскание алиментных платежей является одной из приоритетных задач УФССП по ЧР. В январе-апреле судебными приставами Чувашии окончено около 2 тыс. исполнительных производств данной категории. В отношении злостных неплательщиков алиментов с начала года возбуждено 194 уголовных дела. В результате взаимодействия с Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике трудоустроено порядка 50 алиментщиков. На основании соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Александром Андреевым ежемесячно  проходит совместный прием граждан. Управлением введена практика регулярных проверок бухгалтерий организаций, которые осуществляют удержание алиментных платежей  из заработка должников, а также установлен контроль за исполнительными производствами о взыскании алиментов, по которым руководители предприятий и организаций предупреждены об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неперечисление денежных средств в счет погашения задолженности.