Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» ждет новых встреч

25.06.2016
0
24 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев на Красной площади в Чебоксарах принял участие в церемонии закрытия XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской РеспубликиЮрий Васильев, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев, председатель Чувашского национального конгресса, депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, директор Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Тамара Пуртова.

Торжественное закрытие и гала-концерт предваряло театрализованное шествие коллективов-участников XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и IV Всечувашского праздника «Акатуй».

Глава Чувашии поздравил всех с государственным праздником — Днем Республики и отметил, что Россия богата своей историей и традициями, сильна регионами, а в единстве регионов – сила страны.

Михаил Игнатьев акцентировал, что народ Чувашии бережно передает из поколения в поколение свои культурные традиции и духовные ценности. Он выразил отдельные слова благодарности людям старшего поколения за воспитание достойных граждан нашей страны, а молодым семьям пожелал уверенности в завтрашнем дне.

Глава республики обратил внимание, что в Чувашии создаются условия для успешного развития бизнеса. Большое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры, строятся новые объекты образования, медицины и спорта. Благодаря социально ориентированной политике в республике улучшается демографическая ситуация, растет количество долгожителей и многодетных семей.

Михаил Игнатьев вручил гран-при XXIV Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» мастеру Леониду Бобылеву из Нижегородской области, который представил на конкурс работу «Песня о сенокосе». Как рассказал Леонид Бобылев, он с детства увлекается народным искусством, а сегодня создает изделия из металла, кожи, глины, бересты, изготавливает этнические музыкальные инструменты. «Нет границ для настоящей дружбы! История тесно связала наши народы. Я назвал свою работу «Песня о сенокосе», так как это пора, когда земля наполняет тружеников добрыми силами. Мне хочется, чтобы из этой «Песни» какая-то нотка присоединилась к песням чувашского народа», — сказал победитель и  передал свое творение в дар чувашскому народу.

Тамара Пуртова поздравила жителей и гостей Чувашии с Днем Республики и поблагодарила Главу республики, Правительство региона за поддержку народной культуры. «Именно в ней кроется сохранение межнациональной идентичности и корни межнационального согласия, воспитание гуманистических ценностей и истинного патриотизма. Сегодня сердцем вся страна с вами. Поздравляю с вашим замечательным и масштабным праздником, который собрал представителей регионов страны от севера до юга», — подчеркнула Тамара Пуртова.

Председатель Чувашского национального конгресса, депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов также поздравили горожан и гостей столицы с Днем Республики.

Завершились праздничные мероприятия гала-концертом коллективов-участников фестиваля «Родники России», фолк-дискотекой и гала-концертом IX Международного фестиваля фейерверков.