Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приглашаем на акцию "Всем городом — против мусора!"

roshcha_0.JPGПриглашаем на акцию "Всем городом — против мусора!" мусор Всем городом - против мусора Ельниковская роща Акция

roshcha_0.JPG


3

Мы все живем в одном доме — родном Новочебоксарске. Зеленый островок свежести, легкие Новчика — наша Ельниковская роща. Увы, она тонет в мусоре — пластиковые бутылки, мешки, битое стекло оставляют после себя те, кому наплевать на родной дом.
Добрые жители города! Давайте вместе избавим рощу от мусора! “Грани” и администрация парка зовут всех неравнодушных. Перчатками и мешками для мусора обеспечим.
Общий сбор в субботу 13 августа в 10.00 у танцплощадки в Ельниковской роще.

Трансляция акции на сайте с 10.00 до 12.00. Присоединяйтесь!

Комментарии

Изображение пользователя Маня.

Задумка конечно хорошая, но почему-то вспоминается опыт прежних сборов (точнее не сборов). А еще вспоминается долгая дискуссия о судьбе Рощи, результатом которой стали обещания преображении нашего городского парка, причем даже деньги на это были выделены. Но пока все преображение скатывается к постройке дополнительных "пивнушек". И после этого администрация Рощи взывает к жителям города помочь в уборке мусора, к созданию которого имеет непосредственное отношение ...
Изображение пользователя Мария Вазикова.

Преображение парка - не только, и не столько постройка дополнительных пивнушек, а закупка и ремонт аттракционов, установка тех же самых белок около парка (неподалеку от остановки), новые саженцы, санитарную очистку парка и многое другое. И главное, важно убраться, сделать рощу чище, помочь природе.
Изображение пользователя atner.

Приду! только я не против, я за умный город, в котором чисто, удобно, уютно...
Изображение пользователя Маня.

Уборка, конечно, нужна. Только прежде всего надо "вдолбить", что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят... Поболею за вас заочно, так так сейчас лежу с дочкой в больнице
Изображение пользователя Pinto.

Приду, хоть и суббота вроде. Да и хочется посмотреть на тех, кому город реально не по фигу
Изображение пользователя Мария Вазикова.

Да... К сожалению, часто люди на словах ратуют за чистоту. Но на деле не появляются ни на одной экологической акции. Но есть и мы, люди, которым небезразлично, что нас окружает. На акцию еще придут минимум 40 человек. Я им позвонила, и они согласились. Причем, горожане самых разных возрастов!!!!
Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Упреками делу не поможешь. У людей могут быть основательные причины. Нужна мотивация., возможно, соревнование с вручением каких-то призов. Если бы кто-то из организаторов объявил о времени субботника на ежевечерней дискотеке в роще, возможно число участников увеличилось бы. Ведь именно молодежь чаще всего оставляет после себя в роще груды мусора и отходов. И без достаточного колличества урн для мусора, чистота в роще будет временной. Будут ли в роще установлены урны на всех аллеях?
Изображение пользователя Мария Вазикова.

Нет, мы не упрекаем людей. Убирать или нет, мусорить или нет — личное дело каждого. Небольшие сувениры, кстати, будут. Но я искренне не понимаю, почему нужны какие-то соревнования, конкурсы? Почему у многих работает принцип "ты-мне, я - тебе"? Видимо, остаются только альтруисты и энтузиасты.
Изображение пользователя Элеонора Архонта.

"......почему нужны какие-то соревнования, конкурсы? Почему у многих работает принцип "ты-мне, я - тебе"?" Просто потому, что так будет ИНТЕРЕСНЕЕ! Все мы в душе немного дети. И необходимо учитывать психологические особенности людей. Любое дело, акция, организованные ЖИВО , с ПОДЪЕМОМ, с ИНТЕРЕСОМ запоминаются на дольше и вызывают ЖЕЛАНИЕ прийти ещё раз. Но, это моё мнение психолога, с которым Вы имеете право НЕ соглашаться. Извините за личное мнение.
Изображение пользователя Мария Вазикова.

=). да, мы - дети, а еще приятно получить подарок! Я, например, просто обожаю всякие значки с мероприятий. Мелочь, а столько позитивных эмоций!!!
Изображение пользователя Нюрка.

Главное-экологическое воспитание. Если постоянно этим не заниматься, все будет на 1 день.
Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Согласна с Вами , Нюрка. Потому было бы отрадно видеть родителей , учавствующих в таких мероприятиях вместе со своими детьми Наглядный пример работает намного эффективнее часовой лекции об экологии.
Изображение пользователя Мария Вазикова.

И сами детишки любят убирать мусор. Для них - это игра. А мы можем совместить приятное с полезным! И отдохнуть на свежем воздухе, и помочь природе. Кроме того, чувствуешь моральное удовлетворение, когда убрался. Даже как-то на душе становится светлее.