Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Все подвиги героев великой Войны - в Интернете

Все подвиги героев великой Войны - в Интернете К 65-летию Победы война ветераны

Все подвиги героев великой Войны - в Интернете


5

9 апреля 2010г. официально начал работу в режиме тестовой эксплуатации раздел официального сайта Министерства Обороны России "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." по адресу www.podvignaroda.mil.ru.
Электронный банк документов станет хронологическим документальным материалом обо всех событиях сурового лихолетья, энциклопедией великого подвига, доступной каждому гражданину, которому небезразличны история и уроки Второй мировой войны.
В ведомстве отмечают, что создаваемый электронный архив не имеет аналогов в мире как по своему объему, так и по исторической значимости. Поисковые возможности банка данных, насыщенность и достоверность информации, глубина классификации позволит вывести качество исторических исследований на принципиально новый уровень.
Благодаря проделанной работе будет увековечена память всех героев войны – независимо от звания и статуса награды. Пользователи информационной системы смогут впервые ознакомиться с описанием более 30 млн подвигов советских солдат и офицеров.
Всем желающим будет предоставлен непосредственный прямой доступ к копиям документов более 200 тысяч архивных дел военного времени. Общий вес задействованного архивного материала составит порядка 400 тонн.
В Минобороны подчеркивают, что создание этого беспрецедентного информационного ресурса позволит поставить заслон "набирающей обороты фальсификации истории, документально подтвердит решающую роль СССР в разгроме фашизма, станет важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи". Наполнение электронного архива предусматривается проделать в три этапа. На первом этапе, до 9 мая текущего года, на сайте Министерства обороны Российской Федерации будут размещены документы, относящиеся к самому тяжелому периоду войны – ее первым дням и месяцам: более 700 наградных дел (780 тысяч записей о награждениях) и 2400 дел оперативных штабов фронтов по организации боевых действий. В сумме все это составит около 204 тысяч документов. На протяжении второго (до декабря 2011г.) и третьего (до декабря 2012г.) этапов банк будет ежеквартально пополняться документами фронтовых лет. Вся работа по созданию архивно-электронного памятника подвигу советского народа будет завершена к концу 2012 года.

Источник: ИА "РБК"