Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Все о "Стрижах" - читайте в рубрике "Встреча для Вас" в "Гранях"

Видео 4
0

— Почему “Стрижи”?

— На самом деле были разные предложения, но летчики первого набора остановили свой выбор на этом названии. Стриж — очень маневренная, шустрая птица, подходит нашим МиГам.

Окраску самолетов — оригинальный бело-синий — тоже придумали летчики. В 2003-м МиГи-29 прошли плановый ремонт и были перекрашены в новый красно-белый цвет с ярко-синим силуэтом стрижа сверху и снизу, буквами “МиГ” на килях.

Группа сначала летала в составе шести истребителей, в последние годы — четырех плюс одиночный пилотаж.

В Кубинке пилотажной подготовкой занимаются давно, с 1938 года. Летчики участвовали в войнах, есть много Героев Советского Союза. Иван Никитович Кожедуб летал в этой части, Василий Сталин здесь служил.

— С “Русскими витязями” “Стрижи” соперники?

— В жизни мы все коллеги, дружим, занимаемся любимым делом. Конечно, в небе стремимся показать что-то свое, конкурируем. Но, думаю, наступит то время, когда в Чебоксары прилетят и “Русские витязи”, и мы слетаем в едином строю — пять Су-27 и четыре МиГа-29. В таком составе уже летали.

Уверен, что это нужно показывать, очень важно прежде всего для подрастающего поколения. Чтобы молодежь знала: у России есть самолеты, которыми мы можем гордиться, есть летчики, профессионально на них летающие.

Подробное интервью со "Стрижами" читайте в завтрашнем номере "Граней".

<p> </p>

<p> </p>

<p> </p>

<p> </p>

<p>&nbsp;</p>

Комментарии

Изображение пользователя sergey.

Классно! Очень интересно будет прочитать о "Стрижах" из первых уст. "Грани" молодцы!