Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вручили Шнобелевские премии

0

 Вчера в Гарварде, в местном университете прошла церемония вручения Шнонбелевской премии за открытия, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься».

 Антинобелевскую премию мира вручили за научное доказательство того, что ругательство матом облегчает боль. Профессор из университета британского города Киль установил это, когда случайно ударил себя по руке молотком. Затем он вспомнил, что его жена пользовалась этой же уловкой, когда рожала. Чтобы подтвердить достоверность гипотезы, провели опыт. Испытуемых просили держать руку в ледяной воде так долго, как они могут. Те из них, кто ругался вслух, держались дольше. Дабы сгладить приступы бронхиальной астмы, больным нужно ездить на американских горках. 

 Игнобелевская премия мира досталась и американскому департаменту здоровья и безопасности в промышленности, доказавшему, что микробы «прилипают» к бороде. Химиков наградили за опровержение мифа о том, что нефть и вода не смешиваются (одним из лауреатов стала компания Би-Пи).

 Триумфатором этой церемонии стала слизистая плесень, так как она принесла премию своим исследователям уже во второй раз. Группа ученых из Японии использовала слизевик для того, чтобы спроектировать наилучший вариант транспортного сообщения. Они разложили кусочки пищи так, чтобы их расположение соответствовало положению железнодорожных узлов в Токио; в центр поместили грибок, и спустя 26 часов "точки на карте" были соединены весьма эффективным способом.

 Шнобелевскую премию в области физики получило «открытие» новозеландского Университета Отаго, ученые которого доказали, что если надевать носки не на ногу, а поверх обуви, это предохраняет от падения на льду.

 Россияне получали «Шнобелевку» дважды. В 1992 в области литературы ее удостоился член-корреспондент РАН кристаллограф Юрий Стручков за то, что в период за девять лет опубликовал 948 научных работ или новую статью каждые четыре дня. В 2002 году в области экономики Шнобелевскую премию разделил с несколькими другими компаниями "Газпром" за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

 Антинобелевские торжества, по обычаю проходящие накануне нобелевской недели, сопровождались традиционным запусканием бумажных самолетиков в лауреатов. Кроме того, для прерывания слишком долгих речей победителей на сцену приглашалась восьмилетняя девочка, которая кричала: "Хватит уже! Мне скучно!". Призы в виде чашек Петри вручали обладатели настоящих Нобелевских премий, которые также согласились сами стать призом - в конкурсе "Выиграй свидание с нобелевским лауреатом".

По материалам информационных агентств

Комментарии

Изображение пользователя andy.

Есть еще одна  премия, "Премия Дарвина", но там всё гораздо грустнее...