Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Врио Главы Чувашии взял под личный контроль сроки завершения строительства нового корпуса детской инфекционной больницы

27.03.2020 /
0
Врио Главы Чувашии взял под личный контроль сроки завершения строительства нового корпуса детской инфекционной больницы

26 марта врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев ознакомился с ходом строительства нового инфекционного корпуса Городской детской больницы №2 в Чебоксарах.

Строительно-монтажные работы на объекте, который возводится в рамках национального проекта «Здравоохранение», выбились из установленных сроков. Причина – внесение изменений в проектно-сметную документацию.

«Изначально проект в 2014 году разрабатывала московская фирма. В 2018 году он прошел экспертизу, и после заключения госконтракта мы приступили к строительству. Выявилось очень много сырых недоработок. Заказчик принял волевое решение и заключил договор с местной проектной организацией для корректировки проектной документации. Несмотря на все мытарства, мы непрерывно продолжали строить. Сейчас всё находится на стадии завершения», – рассказал директор ООО «СМУ-115» Андрей Баринов.

Проектная документация откорректирована и направлена на повторную экспертизу, которая должна завершиться в первой декаде апреля. Получение разрешения на ввод пристроя в эксплуатацию планируют получить к началу лета.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев заметил, что жители республики с нетерпением ждут открытия нового корпуса и заявил, что возьмет график окончания строительства под свой личный контроль.

«Главная задача сегодня – резко повысить качество разрабатываемой проектно-сметной документации. Но здесь наглядный факт уже случился, поэтому нам было важно четко зафиксировать сроки выполнения дальнейших работ с тем, чтобы они были минимальными и, самое главное, понятными и прогнозируемыми с точки зрения контроля», – отметил врио Главы Чувашии, отвечая на вопросы журналистов. Он добавил, что в республике запущен процесс централизации всех этапов строительства – от проектных работ и выполнения строительно-монтажных работ до ввода в эксплуатацию.

«Мы должны полностью освободить главного врача от решения этих проблем, поскольку у нее совсем другие задачи. Все поручения даны министерству строительства, будут усилены служба единого заказчика и служба экспертизы для того, чтобы обеспечивалась качественная работа на входе и в процессе реализации каждого проекта. Через такие инструментарии, я уверен, уже в текущем году мы осуществим существенный прорыв и добьемся того, чтобы качество проектно-сметной документации было максимально высоким», – заключил руководитель региона.