Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Временное трудоустройство – стимул в период поиска работы

05.12.2009
0

Кризисная ситуация, сложившаяся на рынке труда в 2009 году, ударила в первую очередь по социально-незащищенным слоям населения. Особые трудности в процессе поиска работы испытывают женщины и молодежь. В целях обеспечения временной занятости населения организуются общественные работы. Они призваны оказать материальную поддержку безработным гражданам и гражданам, ищущим работу, мотивировать их к труду. Сотрудничество службы занятости и работодателей осуществляется на договорной основе.

Среди работодателей, с которыми сотрудничает центр занятости населения г. Новочебоксарска, хочется выделить ООО "Новочебоксарское кабельное телевидение". С этой организацией, хорошо известной всем жителям Новочебоксарска, из года в год мы заключаем договора на временные общественные работы. В этом году девушки в возрасте до 30 лет работали курьером. Они разносили по адресатам объявления, квитанции, работали с документацией. Эта работа стала для них первым трудовым опытом и неплохой материальной поддержкой. Помимо пособия по безработице временные работники получили заработную плату в размере МРОТ – 4330 рублей.

Желающих работать в этой организации на временных общественных работах с каждым годом все больше и больше. Если в 2008 году там работало 15 человек, то в этом – уже 28.

Центр занятости населения выражает благодарность всем работодателям, принимающим участие в данной программе, и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Источник.