Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Врача Майкла Джексона признали виновным в смерти певца

Vrach_Dzhieksona.jpgВрача Майкла Джексона признали виновным в смерти певца Мюррей Майкл Джексон

Vrach_Dzhieksona.jpg


0

В суде Лос-Анджелеса присяжные признали личного врача Майкла Джексона виновным в непреднамеренном убийстве певца. Их просили только признать, есть ли на Конраде Мюррее ответственность в смерти Джексона.
По версии обвинения, Мюррей дал музыканту, страдающему от бессонницы, дозу мощного болеутоляющего пропофола, разрешенного для использования только в операционных покоях. При этом врач, который работал с певцом неофициально, не учел возможные побочные эффекты и то, как пропофол будет взаимодействовать с другими лекарствами, которые Джексон уже принял. Также обвинение считает, что доктор оставил Джексона в спальне одного сразу после введения пропофола, хотя должен был за ним присматривать. По версии Мюррея, он единственный раз дал Джексону небольшую дозу пропофола как раз в день его смерти, а певец, оставшись один в комнате, добавил еще.
В ходе суда заслушивались показания многих медицинских экспертов. Присяжным показали фотографию мертвого певца, лежащего на носилках. Также им дали прослушать запись Джексона, оставленную на телефоне Мюррея, на которой слышно, как заплетающимся языком король поп-музыки говорит о своих планах провести серию концертов. ВВС отмечает, что из прослушивания записи создается впечатление, что Джексон в тот момент находился под воздействием сильных лекарств. По словам обвинителя, услышав это, Мюррей должен был понять, что новая порция седативов его клиенту не нужна. Однако, утверждает Уолгрен, дав Джексону еще одну дозу пропофола, доктор не стал следить за состоянием пациента, а отошел. Потом, когда он обнаружил Джексона без сознания, то не стал немедленно вызвать «скорую», а только 20 минут спустя велел это сделать телохранителю. Также он не сказал врачам «скорой помощи», что его пациент только что получил дозу пропофола.
Майкла Джексона нашли мертвым 25 июня. Он умер в возрасте 50 лет, не дожив месяц до дня рождения и трех недель — до начала новой концертной программы. Причиной смерти музыканта считают смертельное сочетание дозы пропофола и снотворного.