Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Врач-эндокринолог из Чувашии рассказал как алкоголь влияет на эндокринную систему

21.10.2022
Профессор Игорь МадяновВрач-эндокринолог из Чувашии рассказал как алкоголь влияет на эндокринную систему

Профессор Игорь Мадянов

Врач-диетолог Республиканской клинической больницы Алина СтепановаВрач-эндокринолог из Чувашии рассказал как алкоголь влияет на эндокринную систему

Врач-диетолог Республиканской клинической больницы Алина Степанова


0

В Чувашской Республике реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография». Сегодня мы говорим об алкоголе. Как потребление алкоголя влияет на эндокринную систему? Есть ли безопасная доза? Какая взаимосвязь между алкоголем и здоровым питанием? Об этом рассказывают медицинские специалисты Республиканской клинической больницы.

Заведующий эндокринологическим отделением Республиканской клинической больницы, профессор Игорь Мадянов подчёркивает: «касательно алкоголя очень важное место занимает вопрос самоконтроля. Потому что действительно, в небольшом количестве, например бокал красного сухого вина, потребление возможно. Но в реальности люди себя не умеют контролировать, а нюансы с допустимым количеством и видами напитка потом превращаются в большие проблемы. Поэтому для собственного здоровья лучше придерживаться установки, что алкоголь вреден в любом случае. По поводу эндокринной системы – есть достаточно популярное мнение, что алкоголь полезен с точки зрения  снижения сахара. Возникает иллюзия, что уровень сахара в крови снижается, но «рикошетом» потом, наоборот, повышается. Алкоголь вызывает краткосрочный стимулирующий эффект, но на длинной дистанции накапливаются продукты метаболизма, такие как ацетальдегид, что в целом оказывает на организм пагубное влияние. Поэтому лучше для вашего организма исходить из того, что нет разумных доз».

Более подробно о взаимосвязи алкоголя и здорового питания рассказывает главный внештатный диетолог Минздрава Чувашии и Приволжского федерального округа, врач-диетолог Республиканской клинической больницы Алина Степанова: «В одном грамме спирта содержится 7 ккал. Это чуть меньше, чем в жирах, где 9 ккал. По сути, мы говорим об энергии, которую необходимо сжечь. При этом, когда люди потребляют алкоголь, они ещё при этом и активно кушают. Это тоже идёт в плюс к тому количество энергии, которую необходимо потратить, чтобы избежать набора веса. Кроме этого, алкоголь замедляет обмен веществ. Поэтому, когда ко мне приходят пациенты с целью снижения массы тела, я однозначно для них исключаю алкоголь».