Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Впервые за 20 лет Россия отправит в космос женщину-космонавта

Елена СероваВпервые за 20 лет Россия отправит в космос женщину-космонавта космос МКС женщина-космонавт

Елена Серова

Впервые за 20 лет Россия отправит в космос женщину-космонавта космос МКС женщина-космонавт

Впервые за 20 лет Россия отправит в космос женщину-космонавта


0

В конце сентября Россия впервые за последние 20 лет отправит в космос женщину, сообщает РИА Новости.

26 сентября на Международную космическую станцию отправится Елена Серова, которая попала в отряд космонавтов в 2006 году. Она станет четвертой российской женщиной-космонавтом. До нее десять лет к полету готовилась Надежда Кужельная, которая так и не полетела. Кстати, вместе с Серовой на корабле "Союз ТМА-14М" полетит американский астронавт Барри Уилмор и наш Александр Самокутяев.

Заметим, что среди нынешних кандидатов в космонавты есть и еще одна девушка - Анна Кикина. Женщина-космонавт Анна Кикина может отправиться в космический полет через несколько лет, сообщил журналистам в среду начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. "Очень высокий уровень подготовки Анны оценивают все инструкторы, которые с ней работали, поэтому я думаю, что это будет достойный космонавт", - считает Лончаков.

Справка

За минувшие более чем полвека в космосе побывали трое наших соотечественниц. Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом. Дважды работала на орбите Светлана Савицкая, она же первая в мире женщина, которая вышла в открытый космос. Дважды летала Елена Кондакова: провела в невесомости 178 суток и стала звездной "долгожительницей".