Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Впервые в истории пройдет чемпионат мира по самбо среди школьников

25.07.2018 /
0

По инициативе Международной федерации школьного спорта (ISF) и Всероссийской федерации самбо в этом году впервые пройдет чемпионат мира по самбо среди школьников.

Предложение о проведении мирового чемпионата возникло благодаря продвижению успешного российского проекта «Самбо в школу». В программу уроков физкультуры для школьников были включены основы борьбы или открыты дополнительные секции по самбо. 

Проект получил популярность не только у нас в стране, но и за рубежом. Тогда и появилось предложение от Международной федерации школьного спорта провести в России первый чемпионат мира по самбо среди школьников. Тем более в этом году отечественное единоборство празднует 80-летний юбилей.

Чемпионат мира будет проходить в Орле 22-26 августа. По предварительной информации,  ожидается, что приедет более 250 юных самбистов из 22 стран мира.

Отрадно отметить, что на ковер мирового чемпионата в весовой категории до 48 кг выйдет наша землячка, воспитанница заслуженного тренера Чувашской Республики Сергея Пегасова – Софья Емелюкова. Она прошла отборочные соревнования, завершившиеся в Смоленске в апреле.

Как отметил Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, «данные соревнования очень важны как для развития самбо в стране, так и для развития самбо в мире».