Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Возбуждено уголовное дело в отношении женщины, сбившей насмерть мальчика

0

Следственным отделом по городу Чебоксары Следственного управления СК России по Чувашской Республике принято к производству уголовное дело в отношении 24-летней жительницы города Чебоксары, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

По версии следствия, около 19 часов 11 мая 2012 года в городе Чебоксары подозреваемая, управляя автомобилем «Peugeot 107», при движении по проезжей части улицы Энтузиастов в районе остановки общественного транспорта «Улица Олега Кошевого», нарушила правила дорожного движения в зоне действия знака «Пешеходный переход» и совершила наезд на пешехода - 10-летнего мальчика, который с тяжкими телесными повреждениями был госпитализирован, однако от полученных травм скончался в лечебном учреждении 18 мая 2012 года.

Решение о передаче уголовного дела в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике принято в связи со значительным общественным резонансом, которое вызвало указанное происшествие.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, в том числе назначены и проводятся судебные медицинская и автотехническая экспертиза, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. В ходе следствия также будет решён вопрос о переквалификации действий подозреваемой с ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью) на ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Комментарии

Изображение пользователя хомячёк.

Ещё одна пяти цилиндровая машина очередная...
Изображение пользователя Яша.

Она всего - навсего жертва обстоятельств и на её месте может оказаться любой. Потому как иной раз, приходится сознательно идти на нарушение и не пропускать пешехода, поскольку вижу в зеркало приближающуюся машину, водитель которой, явно не в состоянии вовремя заметить переходящего дорогу.
Изображение пользователя Яша.

Кроме того, с учетом возраста потерпевшего, есть вопросы, поскольку п.4.5. ПДД гласит: на нерегулируемых ПП пешеходы МОГУТ выходить на проезжую часть ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОЦЕНЯТ: - расстояние до приближающегося автомобиля; - его скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Изображение пользователя Вепрь.

Не забывайте п. 14.1 ПДД: 14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, ОБЯЗАН снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть ИЛИ ВСТУПИВШИХ на нее для осуществления перехода.
Изображение пользователя Яша.

Конечно, закон есть закон. Только водитель напоминает человека, которого обязывают бежать, по натянутому над землей канату. Теоретически можно, но практически... не каждый способен.
Изображение пользователя matveevartur.

И пешеход и автолюбитель должны помнить о том, что любая из сторон может создать аварийную ситуацию по разным причинам
Изображение пользователя хомячёк.

Я слышал такую версию произошедшего: машина остановилась пропуская пешехода, другая (нарушительницы) двигаясь по другой полосе в попутном направлении проигнорировала остановку на переходе впереди идущей машины и не снижая скорости сбила мальчика переходящего дорогу, который начал движение убедившись, что ему уступили. Этот случай очень типичен. Недавно Доброжанскую (вроде так) по точно такому же поводу судили.
Изображение пользователя хомячёк.

Кстати на переходах опережение (как и обгон) запрещено.
Изображение пользователя Яша.

Уже давно назрела необходимость к пересмотру норм, касающихся пересечения пешеходных переходов. Поскольку, ни сама нормативная база, ни средства оповещения не соответствуют нынешним реалиям. А они таковы, что количество дтп на пешеходных переходах возросло. И в данном (и ему подобных) случае, жертвами стали обе стороны