Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Возбуждено уголовное дело по факту получения работником производственной травмы

0

Прокуратура Ленинского района г.Чебоксары провела проверку по поступившему обращению жительницы г. Чебоксары о нарушениях прав её отца.

Установлено, что в марте 2016 года отец заявительницы по поручению работодателя вместе с другими сотрудниками выполнял работу, в ходе которой произошло падение чугунного кольца весом около 1,2 тонн. В результате им получена травма в виде перелома костей обеих ног.

По указанному факту расследование несчастного случая на производстве не проводилось. Работодателем трудовые отношения с работником надлежащим образом не были оформлены. Приказ о приеме на работу не был издан, трудовой договор не заключен, запись о приеме на работу в трудовой книжке отсутствовала.

В этой связи прокуратура Ленинского района г.Чебоксары в интересах указанного гражданина обратилась в районный суд с исковым заявлением об установлении факта нахождения его на момент получения травмы в трудовых отношениях с данной организацией, поскольку работодателем гражданин фактически был допущен к работе.

Районный суд не согласился с доводами прокурора и отказал в удовлетворении требований со ссылкой на отсутствие достаточных доказательств.

В ходе рассмотрения апелляционного представления прокуратуры района Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики не согласилась с выводами районного суда, отменила его решение и вынесла новое решение об удовлетворении требований прокурора.

Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта нахождения пострадавшего в трудовых отношениях в момент получения тяжкого вреда здоровью послужило основанием для направления материалов прокурорской проверки в следственный орган.

По результатам процессуальной проверки по факту получения работником производственной травмы возбуждено уголовное дело ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой района взят на контроль.

 

 

 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии