Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели карпов в селе Батырево

Возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели карпов в селе Батырево

Возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели карпов в селе Батырево

Возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели карпов в селе Батырево

Возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели карпов в селе Батырево


0

По факту массовой гибели карпов в водоеме села Батырево возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение вод». Ранее с просьбой провести проверку по поводу замора рыбы в контрольно-надзорные органы обратились активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В начале мая эксперты ОНФ побывали на плотине реки Кепе в селе Батырево. Поводом для выезда стали сообщения от местных жителей о том, что они обнаружили много мертвой рыбы в водоеме. Только у берега общественники насчитали около 50 тушек крупных карпов, каждая весом до семи килограммов.
Как предположили эксперты Народного фронта, массовая гибель рыбы могла произойти по двум причинам: из-за недостатка кислорода либо в результате серьезного загрязнения водоема. При этом экологи склонялись именно ко второй версии, поскольку в непосредственной близости от пруда находятся полигон твердых коммунальных отходов, автодорога и местная ферма. Каждый из этих объектов мог стать источником вредного токсического воздействия на пруд и его фауну.
После рейда общественники обратились в управление Росрыболовства, природоохранную и районную прокуратуры, а также в региональное министерство природных ресурсов и экологии с просьбой провести проверку и установить виновника бедствия. Согласно официальному ответу ведомств, мертвой рыбы в пруду оказалось в пять раз больше, чем на берегу: сотрудники контрольно-надзорного ведомства подтвердили гибель 252 экземпляров карпа. Лабораторные исследования установили значительное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. Так, содержание фосфатов больше в 37,5 раз, ионов аммония – в 8 раз. При этом концентрация кислорода в 4,4 раза меньше, чем необходимо. Сочетание всех этих химических веществ привело к гибели рыбы. Прокуратура оценивает размер вреда, который был причинен биологическим ресурсам в результате загрязнения водоема, в 233 тыс. руб.
По результатам этой проверки возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Загрязнение вод». За деяние, которое повлекло причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, виновному грозят штраф, запрет на определенную деятельность, обязательные работы либо арест. В настоящее время по уголовному делу ведется следствие.
«Граждане постоянно обращаются в региональное отделение Народного фронта в связи с загрязнением рек и прудов в селе Батырево. Мы уверены, что происходит это не только потому, что местные жители небезразличны к состоянию природы, но и потому, что в районе действительно регулярно нарушается экологическое законодательство. Опасные химические вещества попадают как в поверхностные, так и в грунтовые воды, а значит многие сельчане, которые пользуются шахтными колодцами, тоже могут подвергаться негативному воздействию токсинов. В связи с этим мы призываем местные власти обратить внимание на необходимость особо контролировать данную сферу, не допускать загрязнения водоемов, нанесения вреда природе и здоровью людей», – прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.



Пресс-служба ОНФ