Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» – победители международного конкурса

18.12.2018 /
0
Воспитанники детского технопарка «Кванториум» – победители международного конкурса  

Команда MО&LESS детского технопарка «Кванториум» Чебоксарского Дворца детского и юношеского творчества стала победителем международного инженерного конкурса.

Для того, чтобы заработать столь почетную награду ребятам необходимо было создать модель микробного топливного элемента (МТЭ) – биотехнологического устройства, преобразующего энергию химических связей органических веществ в электричество с помощью микроорганизмов. В отличие от топливных элементов, работающих на водороде или метаноле, МТЭ могут использовать сточные воды городов и предприятий – это делает их весьма эффективными средствами не только для производства электрической энергии, но и защиты окружающей среды от загрязняющих веществ, содержащихся в данных субстратах.

Команда наноквантума в составе 7 человек под руководством наставника Леонида Стапанова почти полгода изучала различные аспекты, связанные с МТЭ, экспериментировала, создавала прототип устройства. На реализацию финальной задачи – сборка и демонстрация наиболее эффективно работающей МТЭ у участников было три дня.