Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Восемь производств открыты в Новочебоксарске по программе развития моногородов

23.03.2017 /
1
В настоящее время также ведется работа по моногороду Канаш, куда привлекут не менее 1 млрд рублей бюджетных средств для бизнеса.

 

Город Новочебкосарск в Чувашии освоил свыше 1 млрд рублей на новые производства, в результате было создано 8 высокотехнологичных предприятий. Об этом сообщил журналистам в Торгово-промышленной палате России Глава республики Михаил Игнатьев.

 

"Когда на уровне Правительства РФ провозгласили по линии моногородов создание территорий опережающего развития, мы участвовали, прошли строгий экзамен и получили более чем 1 млрд рублей для моногорода Новочебоксарск. Мы там открыли 8 новых высокотехнологичных производств, где сегодня работают наши молодые люди, уровень заработной платы на предприятиях выше, чем в среднем по республике", - сказал он. М. Игнатьев уточнил, что власти республики создают инфраструктуру, благодаря чему инвесторам проще и дешевле реализовать свои проекты.

 

Он добавил, что сегодня ведется работа по моногороду Канаш, куда будет привлечено не менее 1 млрд рублей бюджетных средств для бизнеса. В сентябре 2016 года с Фондом развития моногородов было подписано соглашение о софинансировании проектов по строительству и реконструкции трех объектов инфраструктуры в моногороде Канаш. В ближайшие три года здесь появится около 1500 новых рабочих мест.

 

Глава Чувашии 22 марта выступил в качестве эксперта перед участниками программы профессиональной переподготовки по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов в Московской школе управления "Сколково", на тему "Лучшие практики. Опыт Чувашской Республики". Он поделился опытом создания индустриальных парков в Чувашии, рассказал о существующих мерах государственной поддержки предпринимательства.

 

На территории Чувашской Республики 5 моногородов - Канаш, Мариинский Посад, Алатырь, Шумерля и Новочебоксарск, в которых проживает 20 процентов населения республики. Работа, связанная с диверсификацией экономики моногородов, была начата еще 7 лет назад. Тогда в рамках антикризисной программы Правительства Российской Федерации в 2010-2011 гг. Алатырь и Новочебоксарск получили государственную поддержку за счет средств федерального бюджета.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4116755