Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вопросы и ответы о раздельном сборе мусора

0

На всех экологических встречах журналисты постоянно задают один и тот же вопрос - почему в России не приживается раздельный сбор мусора? В чем причины? Одни говорят, это проблема организации сбора, другие - нашего менталитета, третьи винят во всем чиновников. Недавно мы общались с Денисом Старком, основателем "Мусора.Больше.Нет", и он отметил три ключевых момента. Любопытно, что все они в той или иной степени связанны с деньгами:

Захоронение тонны отходов на свалке в Европе стоит 1000 евро. В России - 15 евро. Если бы у нас семья платила за несортированный мусор 50-100 евро в месяц, как в Европе, а не 5-10 евро как сейчас - везли бы на переработку. Мы бы думали не только об экологии (которая для многих - абстрактное понятие), но и об экономии нашего конкретного бюджета. И менталитет тут не при чем.


Если стоимость захоронения поднять завтра, то, скорее всего, недобросовестные перевозчики повезут мусор в "овраг". Механизмов общественного и государственного контроля сейчас нет, а без них отрасль работать не будет. Если в Европе кто-то увидит мусор в неположенном месте, сразу незадумываясь сообщит куда надо. А в некоторых странах еще и часть штрафа получит за информирование.

Важно говорить про ответственность производителя, залоговую стоимость тары и утилизационные сборы. Они скоро будут приняты в новом законе об отходах и стоимость сбора и утилизации будет включена в стоимость продукта. Газировка, например, будет стоить не 30 рублей, а 40, и производитель будет обязан собрать и переработать все свои бутылки, или заплатить тем кто это сделает. Такие законы действуют в США и Европе и являются основным инструментом обеспечивающим возврат тары и упаковки в оборот.

Вот эти три момента. Что вы об этом думаете? Что еще можно добавить к этим причинам? ФОТО И МНЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ

Сергей Доля