Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Вопрос строительства кордодрома в Новочебоксарске – на контроле главного федерального инспектора

24.11.2016 /
1

2 ноября главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.

 

Обращение многодетной семьи из Чебоксар ранее, 10 августа 2016 года, в режиме видеоконференции было рассмотрено помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергеем Валенковым. В ходе приема было озвучено, что данной семье по договору социального найма в соответствии с действующими нормами предоставят жилые помещения общей площадью не менее 100,7 кв. м в новом жилом доме по Эгерскому бульвару до конца текущего года. Супруги обратились к главному федеральному инспектору с просьбой скорректировать этажность. Дело в том, что семье, в которой воспитывается шестеро несовершеннолетних детей, администрацией г.Чебоксары были предложены две двухкомнатные квартиры на седьмом и девятом этажах. В итоге решение пересмотрено и семье предоставят две квартиры на седьмом и восьмом этажах в одном стояке. Такой вариант устроил заявителей. И уже к новому году многодетная семья сможет справить новоселье.

 

Представители ассоциации выпускников КАИ-КГТУ им.А.Н. Туполева подняли проблему предоставления администрацией г.Новочебоксарск земельного участка для размещения кордодрома для авиамодельного клуба «Чайка» при дворце развития творчества детей и юношества им. Андриянова. В 2012 году для популяризации детского технического творчества было подписано соответствующее соглашение, согласно которому ассоциация должна была в срок до ноября 2014 года получить разрешение на строительство данного объекта с вводом его в эксплуатацию. По утверждению заявителей, ими в проект уже вложено порядка 2 млн рублей, однако, муниципалитет ставит препоны и не дает построить данную площадку на территории ДЮСШ. Среди аргументов администрации Новочебоксарска – слишком близкое соседство кордодрома с Детской музыкальной школой и жилыми домами, вопросы безопасности, превышения допустимого уровня шума и т.д. В связи с этим городскими властями предлагается разместить площадку на иных земельных участках.

 

«Необходимо объективно разобраться в сложившейся ситуации и прийти к решению, которое устроит в первую очередь детей и жителей Новочебоксарска в целом», - подчеркнул Геннадий Федоров. Главный федеральный инспектор взял обращение на личный контроль и распорядился подключиться к изучению вопроса специалистам прокуратуры, Роспотребнадзора и провести необходимые проверки.

 

В ходе приема также рассмотрены обращения, касающиеся возможных неквалифицированных действий судьи одного из районных судов республики, нарушений трудового законодательства, проблемы признания кадастровой ошибки.

 

Всем заявителям были даны подробные разъяснения. По итогам приема главный федеральный инспектор по Чувашской Республике поручил должностным лицам обеспечить решение обозначенных вопросов, а также установил сроки их исполнения.